Победители конкурса социальных грантов 2023

Забота о людях, которые работают в нашей компании и живут в регионах нашего присутствия, - это одна из основных ценностей ЭЛ5-Энерго. С 2022 года для поддержки и развития местных сообществ мы проводим конкурс социальных грантов.

По итогам 2023 года мы выбрали лучшие проекты со свежими идеями для решения социальных проблем и предоставим им финансовую поддержку для воплощения этих идей в жизнь.

В номинации «Социальные партнеры» победил проект «О китах – наглядно» из Мурманской области, который представил «Фонд защиты китов». Наставник этой инициативы, Владимир Латка, рассказал о жизни китов в Териберском заливе, которые, к сожалению, подвергаются преследованию и покидают свои привычные места обитания и больше не возвращаются. Этот проект предназначен не только для сохранения морских млекопитающих, но и для обеспечения развития устойчивого туризма в регионе. Авторы проекта предлагают установить стенды с правилами вежливого наблюдения за китами и информацией о разнообразии китов и тюленей Баренцева моря, чтобы каждый мог окунуться в захватывающий подводный мир Заполярья.

В Свердловской области победу одержал проект «Обновление экспозиции Зала трудовой и боевой славы и Зала почетных жителей Среднеуральска» от МБУ «Центр патриотического воспитания». Директор центра Кирилл Рунков рассказывает, что победа в конкурсе – это возможность по-новому заинтересовать историей Среднеуральска жителей и гостей города, а также организовать в городе место для проведения торжественных мероприятий.

В Тверской области в конкурсе выиграл проект «Паруса малой Родины – особенным детям», представленный Конаковской районной организацией «Всероссийское общество инвалидов». Он позволит повысить качество жизни и уровень социальной адаптации людей с инвалидностью, как взрослых, так и детей, и членов их семей через вовлечение в активные виды деятельности, в том числе занятия парусным спортом и туризмом.

В номинации «Сотрудники» награду взял один из самых активных работников Среднеуральской ГРЭС – Никита Шварев. Его проект «Люди и Ветер – Пространство лета» направлен на развитие водных видов спорта для детей и подростков в Среднеуральске. Кроме того, на набережной Исетского озера наш коллега хочет создать для юных жителей города кинозал под открытым небом.

Познакомьтесь с победителями конкурса социальных грантов ЭЛ5-Энерго в нашем новом видео. Они рассказали о целях и задачах своих проектов и, конечно, о том, как будут их реализовывать.