Навстречу ветру на Празднике Севера

Традиционный международный Праздник Севера, или Полярная Олимпиада, который ежегодно проходит в Мурманской области, берет свое начало еще в 30-е гг. XX века. К этому времени климат Заполярья уже перестали воспринимать как экстремальный, а долгая зима и сопки способствовали популярности лыжного спорта среди взрослых и детей. Первые соревнования по классическим лыжным гонкам в Мурманской области прошли в 1934 году, в них приняли участие спортсмены из 5 городов – Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Петрозаводска и Вологды.

Постепенно в Праздник Севера включали хоккей с шайбой, хоккей с мячом, гонки на оленьих упряжках, горнолыжный слалом, юниорские состязания среди школьников и т.д. Впервые в привычном для нас формате лыжный марафон прошел в регионе в 1974 году, к этому времени Полярная Олимпиада уже приобрела международный масштаб, и на нее стали приезжать спортсмены из Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши, Чехословакии, Италии, Норвегии, Швеции, Финляндии, США, Южной Кореи и других стран мира.

В наше время в соревновательной программе главного зимнего праздника Заполярья для выносливых и стойких людей – более 13 видов спорта, в том числе биатлон, конькобежный спорт, сноукайтинг и даже футбол.

Мы чтим традиции Севера и бережно относимся к наследию Мурманской области, поэтому на протяжении уже пяти лет ежегодно поддерживаем соревнования в рамках Праздника Севера. В этом году мы учредили специальную номинацию для сноукайтеров – «Самый быстрый гость», а в заключительный день праздника при нашей поддержке состоялся I детский лыжный марафон, участниками которого стали 300 юных спортсменов в возрасте от 5 до 9 лет. О том, как Праздник Севера прошел в этом году, смотрите в нашем новом видео.