HR-процессы: как развивать эффективное управление персоналом

Совершенствование HR-процессов в нашей компании отмечено экспертным сообществом: по итогам 2023 года в рейтинге hh.ru мы заняли 18 место в субрейтинге «Самые высокоразвитые HR-процессы» среди всех компаний и 1 место среди энергетических компаний. А во внутренней оценке (готовность сотрудников рекомендовать компанию как работодателя) результат выше, чем у 72% компаний в отрасли «Энергетика и добыча сырья».

 

Как мы этого добились? Читаем ниже.

Наши сотрудники – ценный актив и главные авторы нашего успеха. Поэтому мы активно работаем над развитием HR-процессов: совершенствуем корпоративную культуру, повышая эффективность системы управления персоналом и создаем комфортные условия для профессионального и личностного роста. Инвестиции в развитие сотрудников приносят для бизнеса максимальный эффект: повышается вовлеченность команды, улучшается производительность труда, снижаются издержки рабочего процесса.

Обучение персонала

Профессиональное и личностное развитие каждого сотрудника – приоритет №1! Именно поэтому мы подходим к развитию с максимальной ответственностью: каждый сотрудник совместно с руководителем составляет индивидуальный план развития на год, наполняя план мероприятиями по обучению на рабочем месте, участию во внешних и внутренних тренингах, саморазвитию и обмену опытом. Каждый член нашей команды имеет возможность пройти практические курсы по повышению квалификации в сертифицированных учебных заведениях. Мы регулярно проводим тренинги с привлечением экспертов и профессионалов в своей области. В ЭЛ5-Энерго среднее количество часов обучения на одного сотрудника – более 80 человеко-часов в год (а это около 10 рабочих дней!). Ежегодно мы стараемся актуализировать образовательные программы и наращивать инвестиции в обучение и развитие нашей команды.

Социальный пакет для сотрудников

Одной из главных корпоративных ценностей нашей компании является забота о людях, поэтому мы постоянно работаем над сохранением и поддержанием здоровья наших сотрудников и обеспечиваем им доступ к качественной системе страхования. В компании действует расширенная страховая программа с включенным в неё диспансерным наблюдением хронических заболеваний и распространяется на 100% сотрудников. Страховая программа включает 4 вида полисов:

  1. Полис страхования жизни и здоровья;
  2. Полис добровольного медицинского страхования;
  3. Полис страхования риска онкологии;
  4. Полис страхования выезжающих за рубеж.

Из всего перечисленного выше, наиболее популярной программой является ДМС. Она позволяет работникам оперативно получать квалифицированную медицинскую помощь в самых востребованных медицинских учреждениях в регионе проживания. Данная программа включает амбулаторно-поликлиническое обслуживание, вызов врача на дом, плановая и экстренная госпитализация, стоматологическая помощь, лабораторные исследования.

У работников также есть возможность проходить удаленные медицинские консультации и оформление полиса на родственников.

Наставничество и вовлеченность

Наставничество – это связь между более опытным и начинающим сотрудником, которая помогает не только передать опыт, но и создать условия для безопасной работы и профессионального роста. Мы верим в силу идей каждого члена нашей команды. Наша система улучшений позволяет каждому вносить предложения по повышению эффективности, промышленной безопасности, охраны труда, цифровизации и ответственного отношения к окружающей среде. Мы стремимся к тому, чтобы каждый сотрудник чувствовал себя услышанным. За 9 лет существования системы внесено более 5 тысяч предложений, из которых реализовано уже около половины. Ежегодно мы проводим опросы корпоративного климата, в рамках которых каждый имеет возможность высказать свое мнение, внести предложения. Открытый диалог руководителей со своими командами позволяет оперативно разрешать любые противоречия и вместе находить точки роста.

Нематериальная мотивация

В ЭЛ5-Энерго мы ценим вклад каждого сотрудника. Для тех, кто предлагает свои идеи в системе улучшений, предусмотрена нематериальная мотивация. Из поощрений мы предлагаем специально выделенные места на парковке, отдельные встречи с директором производственного филиала, прохождение курсов повышения квалификации по любому выбранному направлению, а также роль наставника и эксперта по производственным вопросам.

В этом году мы подключили программу корпоративных льгот, позволяющую получить доступ к уникальным скидкам и предложениям от федеральных и локальных партнеров в категориях «Техника и электроника», «Рестораны и доставка», «Обучение», «Отдых», «Спорт», «Дети», «Красота и здоровье» и так далее.