На гребне ветра

Смотрите первый документальный видеопроект ЭЛ5-Энерго, посвященный ветру и сноукайтингу.


Что может быть общего у русского поэта Серебряного века и современного энергетика из ЭЛ5-Энерго?

Возможно, это ветер.

Для кого-то ветер – это просто движение воздушных масс, для других – источник энергии и вдохновения.

Зинаида Гиппиус, русская писательница, поэтесса, публицист, представительница символизма, гениально выразила непостоянство и силу ветра в своем стихотворении 1907 г. «Весенний ветер». Именно на строки этого произведения идеально легла история нашего коллеги Никиты Шварева, жителя Среднеуральска, инженера по наладке, совершенствованию технологии и эксплуатации электрических станций и сетей ЭЛ5-Энерго. Будучи династийным энергетиком, Никита прошел путь от обходчика по турбинному оборудованию Среднеуральской ГРЭС до менеджера в Центральном офисе компании. На его глазах развивались и традиционная, и новая электроэнергетика – ветропарки компании. Кроме того, Никита более 20 лет занимается парусным спортом и научился управлять ветром.

Да, ветер подталкивает людей на новые открытия и испытания. Все, что возможно благодаря ветру - поэзию, спорт, электроэнергию, – мы объединили в нашем первом документальном видеопроекте «На гребне ветра», посвященном сноукайтингу.

Этот захватывающий и поэтичный вид спорта особенный для ЭЛ5-Энерго. В Мурманской области, регионе присутствия нашего Кольского ветропарка, компания не первый год выступает в качестве генерального спонсора соревнований по сноукайтингу и поддерживает региональную Федерацию по парусному спорту. Здесь снег лежит до июня и дуют самые мощные и постоянные ветры, именно поэтому это идеальное место для развития сноукайтинга. И если в вашем регионе ветер – непостоянный гость, то не стоит отчаиваться. Никита из Среднеуральска на собственном опыте доказал, что можно творить чудеса и научиться парусным видам спорта там, где прогноз погоды для этого оставляет желать лучшего.

Во время подготовки проекта мы познакомились с замечательными людьми, истинными фанатами и большими профессионалами сноукайтинга. Они стали нашими проводниками в мир снегов и ветров, подарили искренние истории о любви к полету по заснеженным просторам под парусом, приоткрыли секреты производства оборудования и показали королевский мастер-класс!

Получите свою порцию вдохновения вместе с нашими героями, переходите по ссылке в YouTube и следите за выходом новых серий на наших страницах в соцсетях Telegram и ВКонтакте.