Спасибо нашему дому

Человеку свойственно ставить конкретные цели, устанавливать правила, давать обозначения, определять горизонт, разделять на категории. Все это ради упорядочивания хаоса. Человеку сложно увидеть и объять бесконечность. Но именно из ничего, из пыли, из хаоса была рождена Земля и вся Солнечная система. Наша планета образовалась более 4,5 млрд лет назад путём сложных химических реакций и физических воздействий.

Земля – уникальное космическое тело с особыми, благоприятными условиями для многочисленных форм жизни. Это и величайшее произведение искусства, где собрана неповторимая оригинальная коллекция причудливых скал и разноцветных озер, величественных водопадов и сказочных пещер, огнедышащих кратеров и глубочайших провалов в океане.

Земельные ресурсы являются важнейшим видом природных ресурсов, которые используют для нужд производства, экосистем, жилья. Антропогенное воздействие на почву огромно. Если в древние времена усиленная сельскохозяйственная деятельность приводила к деградации плодородных земель, повлекшей за собой гибель цивилизаций и образование пустынь, то сегодня последствия хозяйственной деятельности человека имеют целую классификацию: от почвенной эрозии, загрязнения, истощения до осолонцевания и дегумификации.

К самым распространенным источникам загрязнения почв относятся газы и пыль, выбрасываемые промышленными предприятиями, твердые и жидкие промышленные и городские отходы, химикаты, используемые в сельском хозяйстве, выбросы транспортных средств. Из-за таких отрицательных факторов изменяется состав, состояние и структура почвы, что приводит к снижению ее плодородия и урожайности. Как итог - ухудшается качество пищи и кормов для животных.

Спасение почв возможно, но это занимает годы. В профессиональных масштабах для этого используют сложный и трудоемкий метод рекультивации, восстановления плодородного слоя. 

Способен ли отдельно взятый человек помочь земле?

Без сомнений – да!

Каждому посильно и доступно сортировать отходы, компостировать органику, бережно и правильно относиться к водным ресурсам, частично снижать использование автомобилей на двигателе внутреннего сгорания и употребление продуктов животного происхождения.

22 апреля 2022 г. во всем мире в 52 раз отмечают день Земли. В 1971 году генсек ООН обратился к людям с просьбой объединиться, дружить, беречь наш общий хрупкий дом и учредил праздник. День Земли также стал ответом на массовый разлив нефти в водах возле Санта-Барбары, штате Калифорния, в США в 1969 году.

Каждой весной и, в частности, 22 апреля в разных городах мира люди собираются на экологические митинги, проводят благотворительные концерты, участвуют в массовых субботниках.

Сотрудники наших электростанций ежегодно организуют экологические мероприятия, направленные на сохранение окружающей среды. В этом году, помимо субботников, запланирован отказ по возможности на день от использования автомобиля, проведение серии эко-лекций и вебинаров, чтобы помочь восстановлению ресурсов Земли и сделать наш мир чище.