Найти баланс с планетой

22 мая во всем мире отмечают День биологического разнообразия и день принятия специализированной Конвенции ООН. Это праздник разнообразия жизни на Земле во всех ее проявлениях и прекрасная возможность обратиться к актуальной теме «Построение общего будущего для всего живого».

Биоразнообразие – это результат эволюции на протяжении миллиардов лет под воздействием естественных процессов и антропогенных факторов.

Под биоразнообразием чаще всего подразумевается богатство видового разнообразия растений, животных и микроорганизмов. По мнению ученых, реальное число видов составляет около 13 млн. Однако, по разным оценкам, этот показатель варьируется от 3 до 100 млн.

Несмотря на всеобщее признание того, что биологическое разнообразие — это общечеловеческое достояние и величайшая ценность для нынешнего и будущих поколений, количество видов дикой флоры и фауны продолжает сокращаться беспрецедентными темпами. И это происходит вследствие человеческой деятельности. Человек истощает ресурсы быстрее, чем природа успевает их восстанавливать.

Чтобы остановить эту разрушительную деятельность, каждый житель планеты, предприятие и государство должны стать частью движения за перемены к улучшению экологических аспектов и взять на себя ответственность за охрану природы и восстановление экосистем. Нам всем так не хватает равновесия в отношениях с планетой.  

Сохранение биологического разнообразия позволит человечеству быть здоровее, достичь глобальной цели устойчивого развития и справиться с климатическим кризисом.

В Энел Россия действуют специальные положения, закрепленные в 2020 году в Политике в области биологического разнообразия, а также в 2021 году утвержден План мероприятий по охране и защите биоразнообразия.

Обеспечение экологической безопасности во всех филиалах Энел Россия – одно из приоритетных направлений работы нашего коллектива. На электростанциях внедряют множество проектов, направленных на защиту флоры и фауны: установка рыбозащитных устройств на всех тепловых электростанциях, биоакустических отпугивателей птиц на Конаковской ГРЭС, зарыбление местных водоемов, применение сигнальной окраски лопастей на Азовской ВЭС для защиты орнитофауны в дневное время и сигнальных огней – для защиты в ночное время, реализация проекта по очистке сточных вод и их вторичному использованию на Среднеуральской ГРЭС. Помимо крупных технических проектов, сотрудники электростанций и офисов регулярно принимают участие в экологических мероприятиях по озеленению городских территорий, субботниках, проводят эко-уроки в детских садах и школах.