Безопасность – мой талисман на воде

В Северном полушарии Земли с 1 июня началось календарное лето. Здесь оно особенно долгожданно. Наступление тепла и появление солнца создают особое настроение для встреч и прогулок на свежем воздухе. А детские крики и смех, доносящиеся со всех городских площадок и из детских лагерей, вызывают яркие ассоциации с этим временем года и символизируют жизнь, радость и энергию.

Уже почти 100 лет 1 июня празднуют Международный день защиты детей. Решение о его проведении было принято в 1925 г. на Всемирной конференции в Женеве, посвященной вопросам благополучия детей. Тогда ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Но почему все-таки 1 июня? Существует необычная легенда, что «детская» конференция в Женеве проходила в один день с празднованием китайского фестиваля драконьих лодок Дуань-у, который устроил Генеральный консул Китая в Сан-Франциско для группы китайских детей-сирот. Так, 1 июня как День защиты детей прочно закрепился в истории благодаря этим ярким событиям.

Дуань-у является одним из трех важнейших праздников в Китае и был внесён в список Нематериального Культурного Наследия ЮНЕСКО. Именно этот день считается началом лета в Поднебесной. Это день памяти о знаменитом древнекитайском поэте Цюй Юане, который от горя и негодования после захвата его родины вражескими войсками бросился в реку. Тогда местные жители собрались на берегу реки, а рыбаки пытались отыскать поэта на лодках, чтобы отогнать «водного дракона» от тела поэта. С тех самых пор в день памяти Цюй Юаня китайцы устраивают соревнования по гребле на лодках, украшенных драконами.

Но «Водный дракон» не дремлет, а глубокие воды таят много загадок и опасностей. Дети – самые настойчивые исследователи всего неизвестного. Их порой необдуманная смелость и стремление к ярким поступкам приводят к неприятным и даже трагичным последствиям.

Всероссийское общество спасания на водах (ВОСВОД) приводит данные, что чаще всего дети тонут из-за неумения плавать и отсутствия элементарных навыков поведения на воде, подростки также довольно слабо ориентируются в мерах безопасности на воде.

Согласно данным МЧС, в среднем в России на водоемах ежегодно гибнет около 300 детей. По статистике Royal Life Saving Society, дети до четырех лет подвержены наибольшему риску утопления. Во второй зоне риска дети от 5 до 14 лет. В исследовании главными причинами этих трагедий также называют неумение детей плавать и отсутствие необходимого постоянного контроля за детьми во время плавания со стороны родителей.

Мир вокруг ребенка может стать интереснее и безопаснее через образование и освоение комплекса навыков безопасного поведения на воде. И его необходимо развивать тренировками. Правила безопасности на воде должны стать такими же естественными для восприятия ребенком, как и правило пристегиваться в автомобиле, не разговаривать с незнакомцами, пересекать пешеходный переход только на зеленый свет.

Всемирная организация здравоохранения в своем описании мер по предотвращению детских трагедий на воде также отмечает необходимость обучения детей школьного возраста основам плавания, безопасности на воде и безопасным методам спасения.

ВОСВОД предупреждает, что каждый умеющий плавать житель города и сельской местности должен знать особенности и опасные места водоемов, в которых он купается, а также запрещает купание в оросительных, судоходных каналах и незнакомых и необорудованных для этого местах. К таким объектам относятся и гидротехнические сооружения электростанций.

Энергетики Энел Россия напоминают, что купание и хождение на лодках рядом с водной инфраструктурой электростанций запрещено, так как это опасно для жизни. В местах сбросных каналов и водозаборных сооружений высокая скорость потока воды и сильные водовороты. Откосы сбросных каналов облицованы бетонными плитами, которые со временем обрастают мхом и становятся сколькими – оказавшись в воде, выбраться на берег чрезвычайно трудно и практически невозможно.

Знание правил безопасности на воде сохраняет жизни, а умение плавать – это навык, который остается с человеком на всю жизнь, помогает развивать координацию, становиться сильнее и выносливее, но главное – счастливее.

Защитите ваших детей – научите их плавать и расскажите о правилах безопасности на воде. Пусть «Водный дракон» им будет не страшен.