Безопасность в фокусе

Всемирный день охраны труда всегда является важным событием для коллектива Энел Россия и подрядных организаций. Этот день - концентрат всех усилий и стремлений сотрудников по обеспечению безопасных и благоприятных условий труда. 

В этом году Международная организация труда определила главную тему Дня охраны труда - «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда».

Культура охраны труда основана на открытом диалоге, прозрачности, доверии, взаимном уважении и вовлеченности всего персонала в постоянное поддержание высокого уровня безопасности на рабочих местах и совершенствование методов защиты персонала. Достижение такого уровня культуры позволяет работникам открыто делиться своими сомнениями, опасениями, возможными угрозами для своей безопасности и здоровья или производственными рисками. Руководство, в свою очередь, проявляет инициативу в плане совместного с работниками поиска обоснованных, эффективных и надежных решений возникающих проблем.

Для Энел Россия знаковым документом в области охраны труда и промышленной безопасности является «Политика прекращения (приостановки) работ», которая поощряет ответственное и волевое поведение каждого сотрудника по отношению к здоровью и безопасности на рабочем месте и возможным рискам для окружающей среды и предписывает незамедлительно вмешиваться и останавливать любые работы, которые несут такие риски. Самостоятельность, самоконтроль и высокая ответственность сотрудников друг перед другом позволяют и далее развивать новые подходы в области управления безопасностью и формировать устойчивую культуру охраны труда.

В качестве одного из основных ресурсов для выхода на новый уровень культуры безопасного поведения в Энел Россия было определено лидерство в безопасности. Целью для каждого сотрудника является нулевая терпимость к рискам. Такой подход строится прежде всего на личных качествах и убеждениях человека. Но требуются также и специальные знания и навыки по управлению рисками в безопасности. В Энел Россия для сотрудников и подрядчиков постоянно разрабатываются практические упражнения для отработки действий для совершенствования таких навыков.

Под эгидой Всемирного дня охраны труда среди различных подразделений на электростанциях проводятся мероприятия, которые направлены на охрану здоровья персонала, обеспечение промышленной безопасности на территории электростанций и выявление существующих и возможных рисков. Например, внеплановые инструктажи для персонала, тренировки по пожарной безопасности, совместный поиск, анализ и отработка рисков, выявленных на рабочих местах, коллективная уборка безопасных маршрутов передвижения, а в качестве приятного бонуса – фруктовые витаминные наборы для всех сотрудников.

Безопасность персонала – это безусловный приоритет в компании, а люди –высшая ценность, которую нужно беречь и охранять. От каждого из нас требуются бдительность, забота и уважение к себе и к окружающим, чтобы изо дня в день формировать вокруг себя высокую культуру безопасности и гигиены труда.