Мы на #РЭН-2022

12-14 октября 2022 в Москве прошел V Международный форум "Российская энергетическая неделя", одно из главных событий этого года для энергетической промышленности, где государство вместе с бизнесом обсудили и проанализировали тенденции мирового топливно-энергетического комплекса, основные вызовы, с которыми сталкивается энергетический сектор экономики, и актуальные проблемы развития.

Форум с участием высокопоставленных лиц РФ и других стран, руководителей крупнейших мировых и российских энергетических компаний добавил определенности в текущий процесс глобальной трансформации энергетического сектора, перспективы российского топливно-энергетического комплекса и потенциал международного сотрудничества.

Основной фокус деловой программы Форума был сделан на глобальном энергетическом кризисе, вызванном, в частности, санкциями в отношении ТЭК России. Это стало темой отдельной сессии «ТЭК России в условиях санкций: помогли или помешали?», где приняла участие Жанна Седова, генеральный директор Энел Россия. В своем выступлении она уделила внимание особенностям нынешних санкционных режимов, а также рассказала о влиянии западных санкций на бизнес компании, подчеркнув важность импортозамещения, и о необходимости экономии паркового ресурса как меры поддержки отрасли.

Форум стал площадкой для обсуждения на высочайшем уровне вопросов, которые сейчас особенно важны для делового сообщества в сфере энергетики. Среди них пути адаптации России к новым условиям, место страны на мировом энергетическом рынке, энергетический переход и борьба с изменением климата, а также формирование технологического суверенитета страны.

В сессии «Энергетическая трансформация в России: возможности и вызовы» Олег Косменюк, заместитель генерального директора - директор по генерации Энел Россия, рассказал о дальнейшем векторе движения компании и отметил, что на данном этапе у нас накоплен большой опыт реализации и эксплуатации ВИЭ проектов, что позволяет развиваться в данном направлении при надлежащем учете потребностей энергетической системы России, а также факторов, стимулирующих экологическое и социо-экономическое развитие регионов, а также продолжается анализ возможности по дальнейшему увеличению парогазовой генерации, обладающей необходимыми характеристиками в части снижения карбонового следа и эффективности утилизации топлива.

Одновременное присутствие компании как в сегменте тепловой, так и возобновляемой энергетики является эффективным механизмом по диверсификации бизнеса и создает предпосылки к дальнейшему развитию компании в интересах государства и регионов в рамках поставленных задач по развитию электроэнергетики и низкоуглеродной экономики в интересах акционеров, а также потребителей электрической и тепловой энергии.