Запомним этот день

В этом году календарная зима символично началась с поистине исторического события – ввода в коммерческую эксплуатацию первой очереди Кольской ВЭС – самого мощного северного ветропарка за Полярным кругом в мире!

Первая очередь ветропарка имеет мощность 170 МВт, что составляет 84% от проектной мощности ветроэлектростанции. Ввод завершающей второй очереди планируется в 1 квартале 2023 года.

Сегодняшнее событие стало личной победой для всей команды, участвующей в создании уникального ветропарка. Был пройден большой и тернистый путь: от момента разработки и утверждения проекта до сдачи первой очереди ветропарка в коммерческую эксплуатацию. Но впереди нас ждет еще много работы и запуск Кольской ВЭС на полную мощность.

Проект объединил людей самых разных профессий: строителей, юристов, водителей, инженеров, программистов, финансистов, менеджеров по безопасности, охранников, экологов и многих других замечательных специалистов. При этом воля, упорство и профессионализм – вот то, что объединяет таких разных участников этого захватывающего проекта.

Давайте вспомним масштабы Кольской ВЭС, чтобы вместе ощутить ее мощь и красоту.

Прежде всего, персонал. Нашим коллегам удалось посчитать, что на все строительные работы было затрачено два миллиона человеко-часов! Благодаря стараниям сотен людей на территории ветропарка установлены 57 ветроэнергетических установок. Каждая из них, мощностью около 3,5 Мвт, состоит из башни массой примерно 200 тонн и высотой 84 метра, гондолы весом порядка 68 тонн с трансмиссией и ступицей, а также трех лопастей по 65 метров каждая. Общая высота ветряка от земли до верхнего края лопасти составляет около 150 метров, что можно сравнить, например, с 40-этажным домом.

Ветропарк расположен на территории общей площадью 257 гектара, в процессе строительства были проложены более 60 километров дорог, протянуто 75 километров подземных кабельных линий, почти столько же линий электропередачи, построена подстанция, для каждой из 57 ветроэлектрических установок сооружен прочный бетонный фундамент.

Ветропарк сможет вырабатывать порядка 750 «зеленых» ГВтч в год, избегая при этом выброса около 600 000 тонн углекислого газа в атмосферу.

Все установки работают в автоматическом режиме. На вершине каждой расположены небольшие метеостанции, с которых поступает сигнал о ветре. Крутиться лопасти начинают, когда он дует со скоростью 3 метра в секунду, в случае усиления до 25 м/с лопасти автоматически блокируются. При этом, в зависимости от направления ветра, лопасти автоматически разворачиваются, чтобы захватить его максимальный объем.

Оборудование ветропарка разработано с учетом специфики условий крайне низких температурах, как в русской Арктике. Лопасти ветроустановок оснащены системами обнаружения обледенения, которые позволяют заблаговременно определить риск возникновения наледи и в автоматическом режиме остановить их вращение.

Надеемся, что воображение не подвело, и вы с легкостью охватили весь масштаб этого грандиозного проекта.

В очередной раз благодарим всю команду #GoGreeners, кто на протяжении нескольких лет стремились совершить чудо, которое становится явью.