РЭН 2021: Время энергетического перехода

Под крышей московского Манежа росло напряжение от горячих дискуссий вокруг развития энергетической промышленности в стране и мире: последствия пандемии, энергетический кризис в Европе, развитие возобновляемых источников энергии, снижение выбросов парниковых газов.

Лидеры страны, ведущие энергетические компании, иностранные гости встретились на площадке международного форума «Российская энергетическая неделя (РЭН) 2021 впервые за 2 года.

Это мероприятие всегда привлекает большое внимание бизнеса и мировой общественности, потому что здесь обсуждают общую стратегию развития энергетики в стране и обозначают план действий перед лицом современных вызовов.

В форуме приняли участие около 800 представителей российского и иностранного бизнеса из более чем 40 стран и территорий. Среди них была Энел Россия. По мнению генерального директора компании Стефана Звегинцова, такие мероприятия, как Российская энергетическая неделя вносят долю оптимизма и заряда для развития нашего бизнеса в России.

На пленарной сессии с Президентом Российской Федерации В.В.Путиным большое внимание было уделено темам «зеленой» энергетики и климатической повестки.

В.В.Путин выразил поддержку международным инициативам по сохранению климата и рассчитывает, что в ближайшие десятилетия удастся обеспечить накопленный объем парниковых газов ниже, чем в Евросоюзе. Он заверил, что Россия будет добиваться углеродной нейтральности своей экономики до 2060 года, признавая тот факт, что это большая, сложная и напряженная работа с привлечением широкого круга специалистов, руководителей компаний, общественных объединений и государств. Определяющим является то, что сбережение климата – это общая задача всего человечества.

В ДИАЛОГЕ РОЖДАЕТСЯ ИСТИНА

Второй день РЭН 2021 был целиком и полностью посвящен вопросам углеродного налога, достижения углеродной нейтральности, развития ВИЭ рынков, цифровизации ТЭК.

Стефан Звегинцов участвовал в сессии «Растущие рынки ВИЭ: есть ли потенциал экспорта энергии из России в Европу». Главными вопросами сессии стали прогнозы по декарбонизации в Европе и возможности сотрудничества России и европейских стран в области энергоперехода.

В своем выступлении он отметил, что Россия может стать диверсифицированным партнером для Европы и помочь в достижении амбициозных экологических целей.  Однако для крупных и масштабных экспортных поставок требуется решать вопросы создания необходимой сетевой инфраструктуры.  Он также подчеркнул, что помимо «зеленых» электронов, стоит рассматривать и зеленый водород как возможные продукты для экспорта, и привел в пример совместный проект Enel и Роснано по производству водорода при использовании энергии, которую будет производить Кольская ВЭС ПАО «Энел Россия». 



“Залог успеха любого проекта, включая экспорт энергии, - это энергетический диалог между Россией и Евросоюзом.”

– Стефан Звегинцов, генеральный директор ПАО «Энел Россия»


ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПОКОЛЕНИЙ

Завершением РЭН по традиции стал Молодежный день. Все компании и профильные государственные органы объединяются в стремлении к популяризации топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и инженерно-технического образования. Школьников, студентов, молодых специалистов привлекают к обсуждению широко круга актуальных вопросов: от кибербезопасности до изменения климата.

Отдельной темой стала также промышленная и экологическая безопасность. Стефан Звегинцов встретился со школьниками на площадке паблик тока «Экология и культура безопасности: новые вызовы – новые решения», который был организован проектом профессиональной ориентации «Зеленая кисточка». Во время живого общения со школьниками отдельное внимание было уделено проектам по возобновляемым источникам энергии в России на примере ветропарков Энел Россия – Азовская ВЭС, Кольская ВЭС, Родниковская ВЭС. Вместе со школьниками Стефан развеял множественные мифы о ветропарках, а также поделился уникальными фактами о возобновляемых источниках энергии в России.

Под занавес форума состоялось торжественное награждение почетных трудовых династий в электроэнергетике. Под эгидой Министерства энергетики РФ и Ассоциации «ЭРА России» был реализован специальный проект к 100-летию принятия Плана ГОЭЛРО «Трудовые династии – 100 лет в энергетике».

Члены династии Радионовых со Среднеуральской ГРЭС посвятили более 450 лет работы на станции. Их столь значительный вклад не мог остаться незамеченным на национальном уровне. 

Члены династии - Владимир Пчельников, ведущий инженер службы по ремонту электротехнического оборудования, со стажем 28 лет, и Дмитрий Силичев, машинист-обходчик по турбинному оборудованию ПГУ, который работает на станции уже 18 год – были приглашены в Москву для участия в торжественной церемонии вручения наград.

Династия Радионовых насчитывает уже 3 поколения энергетиков - это 17 членов семьи.

Всего на Среднеуральской, Конаковской и Невинномысской ГРЭС работают продолжатели 7 трудовых династий, чей суммарный стаж превышает 100 лет.