Чудо жизни

Жил-был на свете ребенок. Игрушки у него были, на кружки он ходил, в развлекательные центры ездил. Но больше всего на свете он любил превращаться в волшебника вместе с мамой и папой. Если ты волшебник, то чудеса ждут повсюду! Пластиковая бутылка превращается в теплую кофту из флиса, крошечное семя – в цветущее растение, старые газеты – в чистый лист бумаги.

Чудеса? Нет. Просто у этого ребенка есть родители, которые показывают ему хрупкость этого мира, ценность привычных вещей. А еще рассказывают о бережном отношение к дарам природы.

И такими волшебниками может стать каждый, ведь дети видят мир глазами своих родителей. Нужно только немного фантазии и неравнодушия. А главное – уверенности в том, что будущее нашей планеты зависит от нас и наших детей.


Неравнодушное сердце

Как это сделать? Вот несколько очень простых способов.

Уважение к природе прививается точно так же, как уважение к старшим, как правила личной гигиены и безопасности – с первых лет жизни.

На прогулке показывайте ребенку, как важно позаботиться зимой о птицах, что растения не проживут без солнечного света и тепла, что дождь, снег и туман – это тоже вода, что крошка муравей – самое сильное существо на Земле.

А сколько радости и знаний принесет растение, выращенное своими руками! Горшочек с землей, пророщенная фасолинка – и вы вместе с ребенком станете свидетелями зарождения новой жизни.

Покажите ребенку яблоко. Это вся вода на Земле. А теперь отрежьте от него крошечный кусочек – вот сколько пресной воды во всем мире. Всего 3% всех водных ресурсов.

А получится ли у нас относиться к воде бережнее? Конечно, получится. Если купить яркий стаканчик и набирать в него воду для чистки зубов утром и вечером, если плотно закрывать краны, чтобы из них не капала вода.

На яблоне не растут вишни и сливы. Каждому дереву – свой плод. В природе нет путаницы и мешанины.

И отходы легче перерабатывать по отдельности. Расскажите ребенку, что пластиковая бутылка из-под сока, выпитого сегодня, разложится в земле тогда, когда его внуки станут взрослыми, что стекло может пролежать в почве тысячи лет и не исчезнуть. А еще – что одна пальчиковая батарейка из любимого робота загрязняет место обитания 1 ежика, 2 кротов и тысячи дождевых червей одновременно.

Но этого не произойдет, если собирать отходы раздельно. Мы потратим на это 10 минут в день, а планету освободим на сотни лет.

Не пропускайте городские субботники и дни благоустройства двора. Когда ребенок сам подметет тротуар и уберет отходы, мусорить на улице ему уже не захочется. 


Почему с детства?

До 10 лет ребенок получает около 80% всех знаний из окружающего мира.

Средний и старший дошкольный возраст – это оптимальное время для закладывания основ экологической культуры.

Специалисты ПАО «Энел Россия» регулярно проводят занятия по экологической грамотности для воспитанников детских садов и школьников. На таких занятиях детям рассказывают, почему важно беречь ресурсы нашей планеты и как с помощью ежедневных полезных привычек можно заботиться о нашем общем доме. Вместе с экологами электростанций дети высаживают деревья, которые становятся для них символом личного вклада в жизнь на Земле.


Любовь учит заботе и бережному отношению

Мы учим детей гигиене и опрятности. Давайте не забывать, что в чистоте и порядке нуждается и вся наша планета Земля. А поддерживать их должны мы и наши маленькие помощники.

Окружающий нас мир меняется очень быстро, порой - бесповоротно. Давайте вместе со своими детьми приложим все силы для того, чтобы жизнь на нашей планете менялась только в лучшую сторону!