Горизонт чистой энергии

В 2021 году мы по-новому взглянули на привычные вещи и достигли важных целей.

Это был непростой, но невероятно насыщенный год для всей команды Энел Россия. Благодаря стойкости и качественной работе мы уверенно реализовывали намеченные планы. В День энергетика мы традиционно подводим итоги года и хотим поделиться ими с вами.

Главное событие для Энел Россия в 2021 - пуск в эксплуатацию Азовской ВЭС установленной мощностью 90 МВт в Ростовской области. Это стало поворотной точкой в развитии компании, продолжая наш путь в сторону декарбонизации бизнеса.

Для достижения целей устойчивого развития и снижения углеродного следа компании в целом мы также продолжаем строительство второго ветропарка «Кольская ВЭС» установленной мощностью 201 МВт в Мурманской области и реализовываем крупные технологические и экологические проекты на наших газовых электростанциях.
 

Калейдоскоп событий

  • В условиях вечной мерзлоты, буранов, полярной ночи без остановки ведутся работы на стройплощадке Кольской ВЭС. Под конец уходящего года уже собрано около 60% ветропарка, а также полностью готовы линия электропередачи и оборудование подстанции. В ближайшем будущем наш крупнейший ветропарк за Полярным кругом пустит в сеть первые «зеленые» электроны».
  • Благодаря реализованному на Невинномысской ГРЭС проекту модернизации по увеличению установленной мощности газовой турбины до 431,4 МВт общая установленная мощность компании увеличилась на 21,2 МВт с 5 718,7 МВт до 5 739,9 МВт. Новые перспективы открываются для электростанции и для компании в целом: ПГУ становится более конкурентоспособной за счет увеличенной мощности, снизился удельный расход топлива и увеличился межремонтный интервал.
  • В 2021 году в области устойчивого развития был реализован проект по демонтажу парогазовой установки-170 на Невинномысской ГРЭС. В связи с выводом из эксплуатации основного и вспомогательного оборудования ПГУ-170 на территории станции были проведены работы по демонтажу оборудования, зданий и сооружений. Уникальность проекта заключается в том, что 99%, а это больше 12 тонн, всех образованных отходов были утилизированы и направлены во вторичный оборот. Минимизация ущерба, причиняемого окружающей среде, и поиск альтернативных решений в области обращения с отходами были главными задачами всего проекта, с чем наша команда справилась.
  • Проект очистки сточных вод на Среднеуральской ГРЭС представляет часть глобального масштабного проекта по переустройству всей системы сбора и очистки сточных вод и техническому перевооружению существующих объектов водоподготовки. В результате это позволит полностью исключить сброс сточных вод, сохранить экосистему и биоразнообразие Исетского водохранилища. К концу года полностью завершены первые 2 этапа проекта. Реализовать проект планируется до марта 2023 года.
  • На водозаборных сооружениях береговой насосной станции Невинномысской ГРЭС было установлено комплексное рыбозащитное устройство электрического воздействия для недопущения причинения вреда водным биологическим ресурсам.


Навстречу новой энергии

Энергетический переход значим в масштабах всего человечества, отчего требует много усилий и свершений. Это конкретная цель, которая дает надежду, заставляет трудиться каждый день и строить чистое будущее уже сегодня.

Накануне Нового года и Рождества мы желаем быть еще более смелыми в своих мечтах, познавать этот мир шире и глубже и творить еще больше!

Берегите себя и своих близких,

Ваша Энел Россия