Наш долг перед планетой

Люди укрываются в своих теплых домах от холода, ветра и дождя, освещают улицы, чтобы не замечать темноту ночи, обрабатывают воду из реки до такого состояния, что ее можно пить. Люди закрываются от дикой природы и преобразуют ее, чтобы жить комфортно. С каждым годом мы, люди, все больше удаляемся от природы, наверное, поэтому так часто забываем, что используем ее ресурсы. Каждый день каждый житель планеты Земля тратит природные ресурсы, чтобы в его доме было тепло, светло, была вода и еда.

Даже возобновляемые природные ресурсы можно исчерпать, если не давать время для их восстановления. Сейчас человечество забирает у природы намного больше, чем она может нам дать, не навредив себе. Можно сказать, живем в долг. И об этом всем нам каждый год напоминает Всемирный День экологического долга.

Человечество тратит намного больше, чем может дать природа

В этом году 22 августа мы, жители Земли, израсходуем природные ресурсы, которые планета способна восстановить в течение одного года. С 23 августа мы начнем жить в кредит у нашей планеты.

Ежегодно, начиная с 1970 года, международная исследовательская организация Global Footprint Network осуществляет и публикует расчет даты наступления Дня экологического долга.

50 лет назад этот кредит был совсем небольшой, всего 2 дня. Но с каждым годом он только растет.

Мы понимаем, что как энергетическая компания при осуществлении своей деятельности оказываем определенное воздействие на окружающую среду и ресурсы планеты. Именно поэтому для нас День экологического долга является очень важной и значимой датой.
В своей деятельности мы стремимся к тому, чтобы погасить данный нам планетой кредит.

Только баланс с природой гарантирует устойчивое развитие будущих поколений


Мы  осознаем свой вклад в наступление Дня экологического долга и принимаем меры, чтобы этот день был перенесен на более поздние даты. А повлиять на это словами просто невозможно, нужны реальные действия, которые мы и выполняем.

Мы принимаем меры по декарбонизации, наращиваем флот возобновляемых источников энергии. На сегодняшний день в нашем портфеле активов помимо трех газовых электростанций, три проекта в области ветрогенерации.   Мы следуем принципам экономики замкнутого цикла, снижаем выбросы загрязняющих веществ, заботливо относимся к водным ресурсам и стремимся к сокращению объемов водопользования.

Мы верим, что бережное, разумное и рациональное использование природных ресурсов поможет сохранить нашу прекрасную планету для жизни и устойчивого развития будущих поколений.