Вкус жизни

Частичка детства есть в каждом из нас. Закройте глаза и вспомните что-то из того времени, когда вы были маленькими. Мы уверены, что у каждого найдется яркое воспоминание знакомства и общения с природой: величественный дуб, безбрежное и могучее море, высоченная гора, пугающий туман, огромные крепости из снега и ангелочки, нарисованные лежа на спине, на нетронутом белом снежном покрывале. Дети как никто другой едины с природой и нуждаются в ней. Наверное, поэтому в детских мультфильмах часто встречаются темы, связанные с экологией.

Помните безжизненную планету, на которой остался совсем один робот, и где герои несказанно радовались зеленому ростку, прорастающему среди грязи и пыли? Зачарованный лес, над которым не было видно солнца много лет из-за густого и сумрачного тумана. Умирающий от отсутствия рыбы и урожая остров. Наверняка многие из вас узнали эти детские мультфильмы с совсем не детскими проблемами.

Вопросы экологии волнуют весь мир уже не первый год. И важное место в них занимают нехватка и загрязнение водных ресурсов.

«Мы познаём ценность воды лишь когда колодец пересыхает»

Эти слова Бенджамина Франклина как нельзя лучше описывают то, что происходит в мире с запасами пресной воды. Они постоянно сокращаются. Причем недостаток чистой воды есть не только в странах Африки, но и во многих странах Азии и Европы. Например, в Португалии почти половина территории страны испытывает дефицит пресной чистой воды. Значительный недостаток питьевой воды есть также на Мальте, Кипре, в Испании и Италии.

При этом потребность в водных ресурсах постоянно растет. Пресная вода необходима в быту, в сельском хозяйстве, на производстве и промышленных предприятиях. Именно поэтому во многих странах устанавливаются системы дополнительной очистки сточных вод и практикуется повторное использование очищенной воды, например, в сельском хозяйстве. Вопрос рационального использования пресной воды важен для всего мира.

В моем регионе много воды. Разве эта проблема меня касается?

Действительно, сложно беречь то, чего у тебя в избытке. Зачем экономить воду тем, кто живет в регионе, где воды много? Посмотрите, какая вода поступает в ваш кран: чистая и готовая к потреблению. На это ушло большое количество энергии, ресурсов и труда. А что будет с водой после того, как вы ее использовали? Она опять отправится на достаточно сложную и долгую переработку. Даже чистая, просто так вытекающая из крана вода, должна будет снова проходить систему очистки. Расходуя воду нерационально, мы тратим энергию, ресурсы и силы впустую.

Мы рассказывали в начале года, что планируем сделать для экономии воды на своих производственных филиалах. За это время мы реализовали первый этап системы сбора и очистки сточных вод на Среднеуральской ГРЭС, осушили ее подвалы и направили воду на повторное использование, а на Конаковской и Невинномысской ГРЭС установили программный комплекс «Советчик», помогающий экономить воду.

Однако в повседневной жизни каждый из нас может сберечь этот драгоценный ресурс, применяя несколько нехитрых правил рационального использования воды. Соблюдать их очень легко, а самое главное, это никак не ухудшит качество жизни.

  1. Выключайте воду, пока чистите зубы или бреетесь. Поверьте, если это будет делать каждый житель планеты, только за одну такую процедуру будет сэкономлено огромное количество воды.
  2. Пользуйтесь чаще душем, а не ванной.
  3. Используйте посудомоечную и стиральную машины с программами, которые экономят воду.

У воды нет вкуса, цвета и запаха, но именно она придает жизни вкус. Именно она делает леса зелеными, цветы благоухающими, а людей здоровыми. Давайте вместе стремиться к бережному отношению к природным ресурсам, к их эффективному использованию, к заботе об окружающем нас мире и относиться с благодарностью к тому, что дается каждому из нас даром, но при этом обладает очень высокой ценностью.