Спасем деревья

Как прекрасны бордовые и желтые кленовые листья осенью, мощный зеленый дуб летом, а сколько радости приносит вечнозеленая ель в морозный зимний день!

В городской суете большинство из нас ценят деревья. Мы стараемся ухаживать за ними, сажать новые.

Сколько деревьев вы вырубаете каждый год?

Большинство из нас никак не связаны с вырубкой деревьев и ответят на вопрос однозначно «ни одного». Но давайте посмотрим внимательнее. В день офисный сотрудник тратит от 10 до 50 листов бумаги для печати. За месяц он может потратить около двух пачек бумаги. За год - это уже 24 пачки! Прибавьте сюда бумагу, которую вы расходуете ежедневно дома. Срубается минимум одно большое дерево для производства бумаги, которое потребуется в год только для одного человека.

Снижение потребления и развитие вторичного использования бумаги способствует снижению вырубок и сохранению деревьев, которые являются ценнейшим ресурсом для жизни на Земле. И об этом напоминаем не только мы, но и весь мир.

Каждый четвертый четверг октября отмечается Международный День без бумаги. С каждым годом к этой экологической акции присоединяется все больше ответственных компаний.

Энел Россия понимает свою ответственность и стремится к сокращению потребления бумаги

Чтобы не быть многословными, приведем реальные цифры.

В 2020 году по сравнению с 2019 годом ежемесячное потребление листов формата А4 в нашей компании сократилось примерно на 49%. Мы реально сохранили примерно 140 деревьев.

Также мы обеспечиваем утилизацию бумажных отходов следуя принципам экономики  замкнутого цикла, даже несмотря на то, что их доля в компании невелика и составляет не более 0,1-0,2 % от общего количества отходов. Мы знаем, что бумажные отходы имеют высокий потенциал для вторичной переработки. И это снижает потребность в вырубке деревьев.

В целях обеспечения 100% утилизации бумажных отходов в Энел Россия внедрен их раздельный сбор, включающий в себя организацию мест их образования в офисных и производственных помещениях и организацию мест их накопления на территориях станций.

Во всех регионах присутствия нашей компании есть предприятия для утилизации бумажных отходов.

Например, из бумажных отходов с Конаковской ГРЭС производятся картон, упаковочная бумага, одноразовые бумажные пакеты. С Невинномысской ГРЭС – на гигиенические изделия и гофрокартон. Бумажные отходы со Среднеуральской ГРЭС преобразуются в  гигиенические изделия, потребительскую упаковку и упаковку из гофрокартона.

Мы не призываем к полному отказу от бумаги, мы – за ее рациональное использование

Поверьте, рациональное использование бумаги – это совсем несложно, это дело привычки. Главное сознать, что это ваш личный вклад в сохранение чистоты природы для будущих поколений.

Мы призываем бережно и грамотно расходовать бумагу.

  • Меньше используйте бумагу в офисной деятельности, а также стремитесь использовать тары и упаковки, произведенные вторично из бумажных отходов.
  • Соблюдайте правила раздельного сбора отходов и используйте только специализированные контейнеры для их накопления. Не допускайте смешения бумажных отходов с другими видами отходов.
  • Рационально используйте бумагу в быту.
  • Используйте принципы ответственности производителя в части возврата бумажной тары поставщикам и ее производителям.
  • Разберите старые документы, газеты, журналы и сдайте ненужное в переработку (макулатуру).
  • Расскажите своим близким о необходимости снижения потребления бумаги.