Ради жизни

Когда мы смотрим вверх, мы видим синее бескрайнее небо. Мы, люди, привыкли наслаждаться солнечными, безоблачными днями и не чувствуем смертельной опасности, которую могут нанести здоровью человека ультрафиолетовые лучи.

Сейчас их поглощает озоновый слой, он защищает всё живое на нашей планете. К сожалению, под воздействием человеческой деятельности, он разрушается.

Если озоновый слой будет разрушаться и дальше, может произойти катастрофа. Погибнет большинство растений и микроорганизмов. Люди и животные будут получать ожоги, находясь лишь несколько минут под солнечными лучами. Поверхность Земли будет сильнее нагреваться, это вызовет глобальное изменение климата. Вся экосистема планеты Земля будет разрушена.

Озоновый слой не виден, его нельзя потрогать или попробовать на вкус, но его значение для сохранения жизни на Земле очень велико. Наша обязанность - его сберечь.


Забота о мире на уровне компании и каждого из нас

ООН провозгласил 16 сентября Международным днем охраны озонового слоя. Уже более 35 лет все страны мира объединяются в решении столь значимой проблемы, и Энел Россия не остается в стороне.

Мы соблюдаем все применимые требования по охране озонового слоя: ведем учет озон разрушающих веществ (ОРВ) и продукции их содержащей, используемых на производственных филиалах; предоставляем отчетность об использовании ОРВ; не допускаем применение продукции, содержащей ОРВ, и самих ОРВ, потребление которых запрещено; осуществляем планомерный переход на применение оборудования, не содержащего ОРВ

Наши сотрудники также вносят свой личный вклад в сохранение озонового слоя. Мы призываем каждого жителя планеты задуматься и стремиться к выполнению действий, которые помогут сберечь озоновый слой.

  • Снижайте использование озоноразрушающих веществ. Не покупайте аэрозольные продукты с содержанием хлорфторуглеродов!
  • Сразу же, без задержек чините холодильники, морозильники и кондиционеры при признаках каких-либо неполадок.
  • Рассмотрите возможность покупки новых холодильников, морозильников и кондиционеров, которые не содержат фреон или другие хлорфторуглероды.


Наши действия сегодня – это вклад в здоровое и полноценное будущее

Более 30 лет назад с целью защиты озонового слоя путем снятия с производства некоторых химических веществ, разрушающих озоновый слой, был составлен Монреальский протокол. На данный момент он ратифицирован всеми 197 странами — членами ООН.

Если страны, подписавшие протокол, будут его придерживаться и в будущем, то можно надеяться, что озоновый слой полностью восстановится к 2050 году!

Здоровая и счастливая жизнь будущих поколений – это результат наших сегодняшних действий, нашей заботы и ответственного поведения.