Корпоративное волонтерство

Объединяясь, мы становимся сильнее

Корпоративное волонтерство — важная часть жизни сотрудников компании. Наши коллеги регулярно участвуют в акциях по уборке территорий, высадке деревьев, донорских кампаниях, благотворительных мероприятиях, в спортивных соревнованиях и творческих вечерах, а также сами ведут отдельные волонтерские проекты.

 

Марафонцы Enel

Сотрудники компании приняли участие в Московском Марафоне 2016, пробежав дистанцию 10 километров. Коллеги из московского офиса ответственно отнеслись к подготовке к марафону, которая началась еще летом. Все участники получали полезную информацию о предстоящем забеге и советы по физической нагрузке, питанию и спортивной экипировке. Регистрационный взнос марафонцы оплатили самостоятельно.

По правилам мероприятия, данные денежные средства направляются на реализацию благотворительных и социальных проектов, отобранных организаторами мероприятия. После забега коллег-участников наградили памятными корпоративными сувенирами от Enel.

25 сентября в Твери прошел «Кросс нации-2016», в котором приняли участие более пяти тысяч человек. Команды собрались на площади у обелиска Победы, чтобы выйти на старт регионального этапа Всероссийского дня бега. В программе определялись обладатели 14 комплектов наград на дистанциях 1000, 3000 и 6000 метров. В категории «Семейные команды. Мама, папа и ребенок» первое место занял наш коллега с Конаковской ГРЭС Евгений Муравьев с супругой Натальей и дочкой Анной.

 

Территория чистоты

16 сентября 2016 года Энел Россия совместно с базой отдыха «Долина Иволга» провела экологическую акцию «Территория чистоты». Мероприятие мы решили провести в виде эко-квеста, который проходил в лесной зоне базы отдыха. Принять участие захотели как представители базы отдыха, так и ученики Конаковского энергетического колледжа вместе с сотрудниками Конаковской ГРЭС.

Участники квеста объединились в команды и получили снаряжение, после чего отправились убирать территорию. За каждый собранный мешок отходов команда получала баллы. Дополнительные очки команды могли получить за правильные ответы на вопросы об экологии или за тематические рисунки. После окончания квеста победители были награждены грамотами и призами.

 

“Дата эко-квеста была выбрана не случайно: в 1994 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 16 сентября Международным днем охраны озонового слоя.”

 

Подобные экологические акции проводятся с целью привлечения внимания жителей к необходимости бережного отношения к природе. Благодаря таким маленьким шагам мы приближаемся к заветной цели компании: сделать наш мир лучше, чище и привить культуру бережного отношения к окружающей среде.

 

Волонтерская акция с партнером Charity Shop

Сотрудники Энел Россия во второй раз приняли участие в волонтерской акции, проводимой совместно с партнером Charity Shop: «До свидания, зима… Весенняя уборка в вашем шкафу!». Деньги, вырученные от продажи одежды в благотворительных магазинах Charity Shop, идут на помощь детям-сиротам, оплату образовательных программ для выпускников детских домов и людей с ограниченными возможностями, финансирование программ профориентации и трудоустройства молодых людей и девушек из групп социального риска.

В центральном офисе Энел Россия был установлен специальный контейнер, в котором каждый желающий принять участие в акции мог оставить одежду и аксессуары, находящиеся в хорошем состоянии, а также книги на иностранных языках. По результатам акции было собрано 115 кг одежды, что примерно равняется 460 вещам. В рамках этой акции, помимо одежды и аксессуаров, социальным центрам были переданы в качестве подарков совершенно новые предметы для дома: гардины, сушки для посуды, коврики, бра, светильники и другие бытовые товары. Это стало возможным благодаря тому, что количество партнеров Charity shop, поддерживающих развитие социального предпринимательства, постоянно увеличивается.

Данное мероприятия было направлено не только на пожертвование вещей, но и на привлечение внимания сотрудников и некоммерческих организаций к вопросам устойчивого развития регионов, особенностям экономики замкнутого цикла и развитию партнерства в интересах организации новых рабочих мест как формы оказания помощи нуждающимся, что полностью соответствует концепции компании Enel «Открытая энергия» и Целям в области устойчивого развития ООН, которые поддерживает Группа.

Энел Россия благодарит сотрудников за отзывчивость, вовлеченность и неподдельный интерес к корпоративному волонтерству и надеется продолжить кооперацию с Charity Shop в будущем.