ЭЛ5-Энерго получила Паспорт готовности к отопительному сезону 2023-2024

Москва, 23 ноября 2023 г. – ПАО «ЭЛ5-Энерго» получило Паспорт готовности к работе в отопительный сезон 2023-2024 гг.

Вручение Паспорта готовности ПАО «ЭЛ5-Энерго» стало возможным по итогам комплексной оценки производственных филиалов компании, которая проводилась в соответствии с утвержденной Министерством энергетики РФ, Методикой расчета Индекса готовности оборудования электростанций к работе в отопительный сезон. Согласно этой Методике, каждый филиал ПАО «ЭЛ5-Энерго» получил оценку от Минэнерго на основании показателей компании в рамках отраслевой отчетности, а также данных, предоставленных Системным оператором и Ростехнадзором. Особое внимание в процессе оценки готовности станций к отопительному сезону было уделено выполнению ремонтной программы, техническому состоянию оборудования, системной и эксплуатационной надежности, готовности персонала и запасам топлива. Помимо этого, оценка готовности объектов к отопительному сезону проводилась внутренними комиссиями компании.

По итогам проверок все производственные филиалы компании: Конаковская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС, Среднеуральская ГРЭС, Азовская ВЭС и Кольская ВЭС были признаны готовыми к несению максимума нагрузок в осенне-зимний период.

Подготовительные работы, проведенные на станциях, были оценены экспертами Министерства энергетики РФ. По итогам оценки индекс готовности ПАО «ЭЛ5-Энерго» к отопительному сезону составил 99 (Готов).

«Одна из приоритетных задач ЭЛ5-Энерго – обеспечение надежной, безопасной и непрерывной работы электростанций. Мы успешно выполнили все обязательства по подготовке наших производственных филиалов к отопительному сезону 2023-2024 года. Наши объекты в любых погодных условиях остаются стабильны и устойчивы, потому что мы неизменно используем самые эффективные решения в области работы и обслуживания оборудования, ответственно относимся к повышению безопасности трудовых условий, применяем рациональный подход к потреблению ресурсов в процессе производственной деятельности».

- Генеральный директор ПАО «ЭЛ5-Энерго» Алибек Тналин



На электростанциях компании был разработан и выполнен комплекс мероприятий, направленный на обеспечение системной надежности и технологической безопасности в периоды пиковых нагрузок и в условиях низких температур наружного воздуха. Своевременно и в полном объеме завершены плановые капитальные и средние ремонты основного оборудования, ремонтные работы на вспомогательном оборудовании, ремонты зданий и сооружений, выполнен комплекс работ по проверке и наладке систем отопления зданий, утеплению и ремонту остекления, сформирован запас основного и резервного топлива, укомплектован аварийный резерв запасных частей и материалов. На станциях были проведены гидравлические испытания пристанционных трубопроводов сетевой воды, опробование системы обогрева водозабора береговых насосных, системы парового обогрева приемных камер циркнасосов, а также ремонт и чистка фильтров мазутных насосов и подогревателей, работающих в схеме теплофикации.

Особое внимание в ходе подготовки к отопительному сезону уделялось готовности персонала: были проведены обучение и проверка знаний в части соблюдения норм охраны труда, промышленной и противопожарной безопасности. В ходе специальных противоаварийных тренировок, участие в которых принимали специалисты МЧС и медперсонал, ежеквартально отрабатывались действия по правильному реагированию в условиях нештатных ситуаций и низких температур. На всех филиалах была проверена обеспеченность персонала спецодеждой, спецобувью и необходимыми средствами индивидуальной защиты.

ЭЛ5-Энерго получила Паспорт готовности к отопительному сезону 2023-2024

PDF (467.31 КБ) Скачать