500 спортсменов приняли участие в самом массовом забеге за Полярным кругом

Мурманск, 16 июля 2023 г.  На территории Кольского ветропарка состоялся ЭЛ5-Энерго Трейл. 500 спортсменов приняли участие в забегах на 5 взрослых дистанций на 3, 8, 20 и 50 км, а также в эстафете общей протяженностью 50 км. Юные трейлраннеры попробовали свои силы в детском забеге.

Впервые спортивное событие подобного масштаба прошло полностью в заполярье, так как даже стартово-финишный городок, где начинали и заканчивали свой путь спортсмены и любители бега, находится на 68ом градусе широты (координаты 68°50'37.8"N 34°48'31.1"E). Спортсмены бежали по дорогам Кольской ВЭС – крупнейшего ветропарка в мире за Полярным кругом. Кольский ветропарк площадью 257 гектаров и установленной мощностью 202 МВт оснащен 57 турбинами и способен вырабатывать порядка 750 млн кВт*ч в год, избегая выброса около 600 000 тонн СО2 в год. Организатором мероприятия выступила российская энергетическая компания ЭЛ5-Энерго, оператор Кольской ВЭС, а один из забегов – эстафета «Духи тундры» - прошла при поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ» в рамках 25-летия спортивного клуба компании.

Для участия в уникальном заполярном трейле собрались бегуны из более чем 25 регионов России – от Мурманской области до Приморья. В мероприятии приняли участие известные российские спортсмены – футболист и марафонец Алексей Смертин и серебряный призер зимних Олимпийских игр в Ванкувере Александр Панжинский. Они присоединились к самому массовому забегу – «Северный ветер» на 20 км, в котором стартовали более 100 человек.

Все средства, собранные по итогам регистрации участников забега, направлены в благотворительные организации Мурманской области. Причем каждый участник мог самостоятельно определить, какому именно фонду он хотел бы помочь: «Дети-Ангелы Мурмана», «Добрый Мир» или «Добровольное общество защиты бездомных животных «Приют».

Со вступительным словом к участникам забега и болельщикам обратились заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова и генеральный директор ПАО «ЭЛ5-Энерго» Алибек Тналин. Вице-губернатор отметила: «Мы находимся в уникальном месте. Благодарю «ЭЛ5-Энерго» за организацию такого мероприятия – настоящего праздника спорта. Также хочу поблагодарить компанию за социальные инициативы, которые они реализуют на территории региона, в полной мере используют инвестиционный потенциал, помогают развиваться промышленности Мурманской области. Всем спортсменам желаю удачно справиться с беговой дистанцией и новых спортивных побед».

Среди победителей были и мурманчане, и гости региона – представители Москвы, Санкт-Петербурга, Кировской, Смоленской и Свердловской областей. На дистанции 20 км победу одержал олимпийский лыжник Александр Панжинский.

В эстафетном забеге победу одержала команда компании ЭЛ5-Энерго, почетные второе и третье места заняли команды ЛУКОЙЛ-Транс и Кольского РДУ. Победители получили восьмикилограмовый кубок Спортивного клуба ЛУКОЙЛ, пробежав 7 этапов эстафеты длиной 50 км за 3 часа 24 секунды и оторвавшись от второго места почти на 10 минут.

Невероятные пейзажи и инопланетная атмосфера ветропарка – это уникальное, но не единственное развлечение, которое было доступно участникам забегов и их болельщикам. На территории стартово-финишного городка были организованы VR-зона с интерактивной экскурсией на вершину ветроустановки, лекторий, где выступили известный футболист Алексей Смертин, эко-блогер Маша Сморыгина, представители Фонда защиты китов и другие не менее интересные лекторы. Кроме того, участникам были доступны познавательные квесты и детский клуб, а также зоны питания.

Бережное отношение к окружающему миру, которое заложено в ДНК компании «ЭЛ5-Энерго», развивающей «зеленую» генерацию в России, распространено и на проводимые ею мероприятия. Собранные по итогам мероприятия отходы были рассортированы и отправлены в переработку, а треки прошли исключительно по уже имеющимся на ветропарке дорогам и освоенным площадям для минимизации воздействия на уникальную северную природу.

500 спортсменов приняли участие в самом массовом забеге за Полярным кругом

PDF (124.83 КБ) Скачать