Совет директоров ПАО «ЭЛ5-Энерго» утвердил Бизнес-план на 2023-2025 гг.

Москва, 8 февраля 2023 г. – Совет директоров ПАО «ЭЛ5-Энерго» (далее – Компания) утвердил трехлетний Бизнес-план на 2023-2025 гг., а также рассмотрел пятилетний план на период до 2027 г.

Бизнес-план основан на обновленных прогнозах по макроэкономике и рынку электроэнергии с учетом имеющихся рисков.

Компания ожидает стабильный общий отпуск электроэнергии на уровне 20-21 ТВт*ч в год. Незначительное снижение отпуска газовыми электростанциями компенсируется постепенным увеличением отпуска ветроэнергетическими установками.

В соответствии с Бизнес-планом ожидается умеренный рост финансовых показателей Компании благодаря выходу Кольской ВЭС на полную мощность, росту цены КОМ, а также индексации регулируемых тарифов. Рост финансовых показателей будет сдерживаться ростом цен на газ, инфляцией постоянных затрат и поддерживающих инвестиций.

Чистый долг Компании продолжит увеличиваться в 2023-2024 гг. в связи с финансированием ранее начатых проектов модернизации. Снижение чистого долга ожидается начиная с 2025 г.

В связи с высокой долговой нагрузкой, создающей значительные риски для финансовой устойчивости Компании и ограничивающей потенциал ее развития и инвестиционную привлекательность, Совет директоров определил снижение долговой нагрузки в качестве приоритетной задачи финансовой политики. Согласно утвержденному Бизнес-плану, а также пятилетнему плану на период до 2027 года, весь свободный денежный поток Компании направляется на снижение долга.

В связи с изменением приоритетов финансовой политики Совет директоров принял решение воздерживаться от рекомендаций Общему собранию акционеров Компании касательно выплаты дивидендов до достижения оптимального уровня долговой нагрузки.



Бизнес-план ПАО «ЭЛ5-Энерго» на 2023-2025 гг.

PDF (130.01 КБ) Скачать