ПАО «Энел Россия» получило Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2019-2020

Москва, 20 ноября 2019 г. – ПАО «Энел Россия» получило Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2019 - 2020 гг.

Вручению Паспорта готовности ПАО «Энел Россия» предшествовала комплексная оценка производственных филиалов компании, которая проводилась в соответствии с утвержденной Министерством энергетики РФ Методикой расчета Индекса готовности электростанций к работе в отопительный сезон. Согласно этой Методике каждый филиал ПАО «Энел Россия» проходил оценку на основании данных компании в рамках отраслевой отчетности, а также данных, предоставленных Системным Оператором и Ростехнадзором. Особое внимание в процессе оценки готовности станций к отопительному сезону было уделено выполнению ремонтной программы, техническому состоянию оборудования, системной и эксплуатационной надежности, готовности персонала, запасам топлива и противоаварийной деятельности.

На электростанциях компании был разработан и выполнен комплекс мероприятий, направленный на обеспечение системной надежности и технологической безопасности в периоды пиковых нагрузок и в условиях низких температур наружного воздуха. Завершены плановые ремонтные работы, ремонты зданий и сооружений, выполнен комплекс работ по проверке и наладке систем отопления зданий, утеплению и ремонту остекления, сформирован запас основного, резервного и растопочного топлива, укомплектован аварийный резерв запасных частей и материалов. На станциях были проведены гидравлические испытания пристанционных трубопроводов сетевой воды, опробование системы обогрева водозабора береговых насосных, системы парового обогрева приемных камер циркнасосов, а также ремонт и чистка фильтров мазутных насосов и подогревателей, работающих в схеме теплофикации.

В ходе подготовки к отопительному сезону особое внимание уделялось готовности персонала: были проведены обучение и проверка знаний в части соблюдения норм охраны труда, промышленной и противопожарной безопасности. В ходе специальных противоаварийных тренировок с привлечением специалистов МЧС и медперсонала ежеквартально отрабатывались действия по правильному реагированию в условиях нештатных ситуаций и низких температур. На всех филиалах была проверена обеспеченность персонала спецодеждой, спецобувью и необходимыми средствами индивидуальной защиты.

После проведения расчета в соотношении оценки выполнения групп условий готовности объектов компании и их количества был составлен индекс готовности, в соответствии с которым ПАО «Энел Россия» был выдан Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период.

ПАО «Энел Россия» получило Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2019-2020

PDF (346.11 КБ) Скачать