Состоялось Годовое Общее собрание акционеров ПАО «Энел Россия»

Москва, 18 июня 2019 г. - Сегодня в Москве состоялось Годовое общее собрание акционеров ПАО «Энел Россия». В нем приняли участие акционеры, владеющие в совокупности 86,1% голосующих акций Общества. Список лиц, имеющих право на участие в собрании, был составлен по состоянию на 24 мая 2019 года.

Среди вопросов повестки дня ключевыми стали: утверждение годового отчета Общества и годовой бухгалтерской отчетности за 2018 год, распределение прибыли, включая вопрос выплаты дивидендов, по итогам 2018 финансового года, избрание нового состава совета директоров ПАО «Энел Россия».

 

“В 2018 году нам удалось перевыполнить поставленные цели по показателям EBITDA и чистой прибыли и добиться прогресса в текущих проектах. Как и было обещано, мы увеличили процент дивидендных выплат и направим 65% чистой прибыли на вознаграждение акционеров. Устойчивое развитие остается основой развития компании, учитывая новые проекты, такие как модернизация оборудования одной из станций и строительство нового ветропарка, право на реализацию которого компания получила в результате победы в недавнем тендере. Для дальнейшего улучшения экологических показателей деятельности компании, мы продвигаемся в вопросе продажи нашей угольной электростанции Рефтинской ГРЭС”

– Карло Палашано Вилламанья, Генеральный директор ПАО «Энел Россия»

 

Общее собрание акционеров утвердило годовой отчет за 2018 год, а также годовую бухгалтерскую отчётность, в том числе отчет о финансовых результатах ПАО «Энел Россия» за 2018 год. В соответствии с рекомендацией совета директоров, собрание акционеров одобрило распределение на дивиденды суммы в размере 5,0 млрд. рублей или по 0,141471 рубля на одну обыкновенную акцию, что соответствует 65% чистой прибыли от обычной хозяйственной деятельности компании по МСФО за 2018 год. 8 июля 2019 года установлено датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.

Годовое общее собрание акционеров ПАО «Энел Россия» избрало новый состав совета директоров, состоящий из 11 членов:

  • Денис Мосолов
  • Стефан Морис Звегинцов
  • Андреа Гуаччеро
  • Мария Антониетта Джаннелли
  • Симоне Мори
  • Андреа Палаццоло
  • Джанкарло Пешини
  • Джорджио Каллегари
  • Виталий Юрьевич Зархин
  • Тагир Алиевич Ситдеков
  • Ларон Николас Совирон

 

Общим собранием акционеров был также утверждён аудитор Общества - ООО «Эрнст энд Янг».
 

Годовое общее собрание акционеров утвердило Устав Общества, Положение о выплате членам совета директоров ПАО «Энел Россия» вознаграждений и компенсаций в новых редакциях.

Помимо этого, Общее собрание акционеров проголосовало за членство ПАО «Энел Россия» в Ассоциации развития возобновляемой энергетики. Это некоммерческая организация, которая представляет интересы основных игроков в сфере возобновляемой энергетики и содействует созданию благоприятного инвестиционного климата, а также продвигает использование возобновляемых источников энергии в Российской Федерации.

Состоялось Годовое Общее собрание акционеров ПАО «Энел Россия»

PDF (430.74 КБ) Скачать