Результаты ПАО «Энел Россия» за первый квартал 2018 года отражают непростые рыночные условия

  • На результаты компании существенное влияние оказал переизбыток мощности на рынке, который привел к снижению как производственных показателей, так и цен на электроэнергию 

 

ОСНОВНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ (млн. рублей)

 

1K 2018

1K 2017

Изменение

Выручка

18 542

19 510

-5,0%

EBITDA

4 600

5 491

-16,2%

EBIT

3 561

4 625

-23,0%

Чистая прибыль

2 319

3 100

-25,2%

Чистый долг на конец периода

17 453

17 889

-2,4%

 

“Мы полностью сконцентрированы на достижении наших стратегических целей, в то же время отвечая на вызовы текущей рыночной среды, характеризующейся переизбытком мощности на рынке и снижением спроса на электроэнергию в некоторых регионах нашего присутствия. Влияние данных факторов подтверждает наш консервативный прогноз в отношении производственных показателей и цен на рынке на 2018 год”

– Карло Палашано Вилламанья, Генеральный директор ПАО «Энел Россия»

 

Москва, 26 апреля, 2018 – ПАО «Энел Россия» публикует производственные и неаудированные финансовые результаты за первый квартал 2018 года в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

Снижение выручки обусловлено, в основном, следующими факторами:

  • Снижение выработки электроэнергии на всех производственных мощностях компании, за исключением блоков ПГУ, ввиду их меньшей загрузки со стороны Системного оператора, что, в свою очередь, было обусловлено переизбытком мощности, а также снизившимся потреблением электроэнергии в Уральском регионе;
  • Небольшое уменьшение выручки от продаж мощности по причине снижения доходности по государственным облигациям, используемой для 2018 года (один из компонентов для расчёта тарифа ДПМ);
  • Увеличение количества неплательщиков по регулируемым договорам, к учету выручки по которым теперь применятся новый стандарт МСФО 15 «Выручка по договорам с покупателями».

 

Более высокие продажи электроэнергии и мощности по регулируемым договорам, принимая во внимание ежегодное увеличение тарифов, смогли лишь частично компенсировать вышеупомянутое снижение выручки.

На снижение показателя EBITDA оказали влияние следующие факторы:

  • Уменьшение выручки;
  • Рост постоянных затрат, обусловленный налогом на движимое имущество, который был восстановлен с 2018 года.

 

Данное снижение было частично компенсировано сокращением топливных затрат по причине меньшей выработки.

Показатель EBIT уменьшился за счет снижения показателя EBITDA, а также увеличения амортизации и небольшого роста резерва на обесценение торговой и прочей дебиторской задолженности.

Уменьшение показателя EBIT отразилось на снижении чистой прибыли, которое было частично компенсировано меньшими чистыми финансовыми расходами. На них, в свою очередь, оказало влияние снижение среднего уровня долга, по сравнению с показателем за первый квартал 2017 года, а также тенденция к снижению ключевой ставки Центрального банка России.

Чистый долг на конец первого квартала 2018 года уменьшился по сравнению с показателем на 31 декабря 2017 года. Это произошло за счёт операционного денежного потока, который покрыл платежи за отчетный период и негативный эффект от переоценки части долга компании, номинированного в евро, в связи с ослаблением рубля.

 

ОСНОВНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

 

1K 2018

1K 2017

Изменение

Отпуск электроэнергии (ГВтч)

9 673

10 113

-4,3%

Продажи электроэнергии (ГВтч)

10 993

11 629

-5,5%

Продажи тепловой энергии (тыс. Гкал)

1 887

1 920

-1,7%

 

Полезный отпуск электроэнергии снизился по причине меньшей выработки на всех производственных мощностях, за исключением блоков ПГУ на Среднеуральской и Невинномысской ГРЭС. Паросиловые блоки оказались под существенным влиянием переизбытка мощности на рынке, в частности:

  • Отпуск электроэнергии на Конаковской ГРЭС снизился на 9,3% по причине увеличения выработки гидроэлектростанций в Среднем Поволжье и Центральном регионе;
  • Отпуск электроэнергии на Среднеуральской ГРЭС снизился на 3,4% по причине ввода новых тепловых мощностей в Уральском регионе в 2017 и 2018 годах, а также в связи со стагнацией энергопотребления в регионе.

 

Рост спроса на электроэнергию в Южном регионе частично компенсировал ввод новых мощностей в регионе в 2018 году и поддержал показатели на Невинномысской ГРЭС, чей отпуск снизился лишь незначительно (-1,1%) ввиду плановых ремонтных работ.

Отпуск электроэнергии на Рефтинской ГРЭС сократился на 5% из-за снижения энергопотребления в Уральском регионе.

Продажи электроэнергии снизились по причине вышеупомянутой динамики полезного отпуска.

Продажи тепловой энергии примерно соответствуют показателям за первый квартал 2017 года.

Результаты ПАО «Энел Россия» за первый квартал 2018 года отражают непростые рыночные условия

PDF (405.78 КБ) Скачать