Финансовые результаты ПАО «Энел Россия» продолжили рост в первом полугодии 2017 года

  • Рост показателя EBITDA обусловлен теми же факторами, что и в первом квартале: увеличением выручки ПГУ по договорам ДПМ, повышением маржинальной прибыли и сдерживанием роста постоянных затрат.
  • Рост чистой прибыли обусловлен увеличением показателя EBIT и снижением чистых финансовых расходов.

 

ОСНОВНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ (млн. рублей)    

 

1П 2017

1П 2016

ИЗМЕНЕНИЕ

Выручка

34 822

33 170

+5,0%

EBITDA

8 689

6 041

+43,8%

EBIT

6 935

4 363

+59,0%

Чистая прибыль

4 300

787

~5 раз

Чистый долг на конец периода

21 239

20 348

+4,4%

 

“Результаты первой половины 2017 года продолжили положительную динамику, продемонстрированную ранее в первом квартале этого года. Компания представила сильные финансовые результаты, во многом благодаря увеличению платы за мощность, несмотря на снижение отпуска электроэнергии, вызванного в основном переизбытком мощности на рынке”

– Карло Палашано Вилламанья, Генеральный директор ПАО «Энел Россия»

 

Москва, 27 июля, 2017 – ПАО «Энел Россия» опубликовало производственные и финансовые результаты с аудиторским обзором в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) за первое полугодие 2017 года.

Рост выручки обусловлен, в основном, следующими факторами:

  • Увеличение выручки ПГУ по договорам ДПМ в результате наступления седьмого года их эксплуатации (в соответствии с утвержденной Правительством методологией расчета);  
  • Увеличение объема продаж мощности ПГУ Невинномысской ГРЭС по сравнению с началом 2016 года, когда на ПГУ проходили ремонтно-восстановительные работы;
  • Увеличение продаж электроэнергии по регулируемым договорам за счет роста тарифов в июле 2016 года;
  • Рост цен на рынке электроэнергии в Южном регионе, в основном в связи с ростом энергопотребления, а также за счет благоприятной ценовой конъюнктуры в апреле, вызванной поздним паводком.

 

Данное увеличение выручки полностью компенсировало снизившуюся выработку производственных филиалов, в основном обусловленную следующими факторами:

  • Снижение загрузки паросиловых блоков со стороны Системного оператора, связанное с переизбытком мощности в Центральном и Уральском регионах;  
  • Больший объем плановых ремонтных работ на угольных блоках во втором квартале 2017 года.

 

Показатель EBITDA существенно вырос благодаря увеличению выручки, а также снижению постоянных затрат благодаря эффективному управлению накладными расходами.

Показатель EBIT увеличился за счет роста показателя EBITDA.

Увеличение показателя EBIT отразилось на росте чистой прибыли. Дополнительный положительный эффект достигнут за счет снижения чистых финансовых расходов в связи со следующими факторами:

  • Оптимизация структуры долгового портфеля, включающего снижение зависимости от колебания валютного курса рубля по отношению к евро;
  • Снижение уровня долга по сравнению с первым полугодием 2016 года;
  • Отражение в первом квартале 2016 года единоразовой бухгалтерской корректировки, связанной с досрочным погашением кредита Королевского Банка Шотландии (RBS).

 

Чистый долг на конец отчетного периода увеличился по сравнению с показателем на 31 декабря 2016 года, в основном, за счет уплаченных налогов и финансовых расходов.

 

ОСНОВНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

 

1П 2017

1П 2016

ИЗМЕНЕНИЕ

Отпуск электроэнергии (ГВтч)

18 325

19 108

-4,1%

Продажи электроэнергии (ГВтч)

21 068

22 100

-4,7%

Продажи тепловой энергии (тыс. Гкал)

2 841

2 954

-3,8%

 

Полезный отпуск электроэнергии снизился с учетом разнонаправленной динамики, продемонстрированной электростанциями компании, в частности:

  • Отпуск электроэнергии на Конаковской ГРЭС снизился на 20% по причине увеличения выработки атомных электростанций в Центральном регионе;
  • Отпуск электроэнергии на Среднеуральской ГРЭС снизился на 11%, в основном, из-за меньшей загрузки оборудования со стороны Системного Оператора, вызванной переизбытком мощности в Уральском регионе;
  • Отпуск электроэнергии на Рефтинской ГРЭС снизился на 4% по причине плановых ремонтных работ во втором квартале 2017 года.

 

Данное снижение было частично компенсировано:

  • Увеличением отпуска электроэнергии на Невинномысской ГРЭС на 23%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по причине проводимых в первые 3 месяца 2016 года ремонтно-восстановительных работ на ПГУ. На динамику отпуска также положительно повлияла высокая загрузка оборудования со стороны Системного оператора в связи с увеличением спроса на электроэнергию в Южном регионе.

 

Продажи электроэнергии снизились по причине вышеупомянутой динамики полезного отпуска.

Продажи тепловой энергии незначительно снизились, в основном, за счет уменьшения закупаемых у Среднеуральской ГРЭС объемов тепла.

Финансовые результаты ПАО «Энел Россия» продолжили рост в первом полугодии 2017 года

PDF (247.59 КБ) Скачать