ПАО «Энел Россия» продолжает улучшать свои финансовые показатели

  • Рост показателя EBITDA, в основном, за счет снизившихся производственных затрат

 

ОСНОВНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ (млн. рублей)

 

9М 2016

9М 2015

Изменение

Выручка

51 792

51 534

+0,5%

EBITDA

9 539

7 551

+26,3%

EBIT

6 915

(56 913)

-

Чистая прибыль/(убыток)

2 052

(49 660)

-

Чистая прибыль/(убыток) от обычных видов деятельности1

2 052

(3 120)

-

Чистый долг на конец периода

21 287

24 5472

-13,3%

 

“В течение третьего квартала 2016 года финансовые результаты нашей компании продолжили улучшаться. Это во многом обусловлено укреплением рубля, позволившим снизить топливные расходы, а также финансовые затраты. Результаты компании оказались выше, чем ранее представленные рынку цели, во многом благодаря строгому контролю над постоянными затратами в соответствии с заявленными обязательствами. Заглядывая вперед, мы надеемся сохранить позитивную динамику и рассчитываем на возможность выплаты дивидендов по результатам года”

– Карло Палашано Вилламанья, Генеральный директор ПАО «Энел Россия»

 

Москва, 1 ноября 2016 — ПАО «Энел Россия» опубликовало производственные и неаудированные финансовые результаты в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) за 9 месяцев 2016 года.

Незначительный рост выручки обусловлен в основном следующими факторами:

  • Повышение цен на рынке электроэнергии в связи с проведением в Центральном регионе ремонтных работ на атомных электростанциях, а также увеличением энергопотребления в Южном регионе;
  • Увеличение тарифа ДПМ за счёт роста доходности по государственным облигациям (как одного из компонентов, используемых при расчёте тарифа ДПМ);
  • Незначительный рост регулируемых тарифов на тепло и электроэнергию.

 

На росте выручки негативно сказались:

  • Снижение выручки от продаж электроэнергии и мощности с блоков ПГУ, в связи с поломкой ПГУ Невинномысской ГРЭС, которая произошла в начале 2016 года;
  • Снижение энергопотребления в Уральском регионе, обусловленное более высокой наружной температурой;
  • Меньшая загрузка оборудования со стороны Системного оператора в Южном регионе в связи с увеличением отпуска электроэнергии гидроэлектростанциями.

 

Показатель EBITDA увеличился за счет следующих факторов:

  • Увеличение маржинальной прибыли, а также рост постоянных затрат ниже уровня инфляции;
  • Сокращение топливных затрат за счет более низких цен на уголь и снижения отпуска электроэнергии ПГУ.
  • Без учета полученной в начале 2015 года страховой выплаты в размере 800 млн. рублей3, скорректированный показатель EBITDA увеличился бы на 41,3%.

 

Показатель EBIT существенно вырос за счет роста показателя EBITDA и снижения амортизации в связи с проведённым во второй половине 2015 года обесценением активов.
Вышеупомянутое увеличение показателя EBIT сказалось на росте чистой прибыли. Дополнительный положительный эффект связан со снижением чистых финансовых расходов, в основном за счет улучшения результатов по деривативам, в связи с более благоприятными условиями на финансовом рынке.
Чистый долг на конец отчетного периода уменьшился по сравнению с показателем на 31 декабря 2015 года благодаря существенному денежному потоку от операционной деятельности, а также переоценке долга, номинированного в евро, в связи с укреплением российской валюты.

 

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

 

9М 2016

9М 2015

Изменение

Полезный отпуск электроэнергии (ГВтч)

29 853

31 132

-4,1%

Продажи электроэнергии (ГВтч)

34 433

35 910

-4,1%

Продажи тепловой энергии (тыс. Гкал)

3 546

3 674

-3,5%

 

Снижение полезного отпуска электроэнергии в основном вызвано:

  • Проведением ремонтно-восстановительных работ на ПГУ Невинномысской ГРЭС в течение первых трех месяцев 2016 года;
  • Снижением отпуска паросиловых блоков Невинномысской ГРЭС на 8,6% за счет роста выработки электроэнергии гидроэлектростанциями в Южном регионе;
  • Снижением отпуска на Среднеуральской ГРЭС на 5%, обусловленным сокращением энергопотребления в Уральском регионе из-за более высокой наружной температуры, а также плановыми ремонтными работами на ПГУ, проведенными во втором квартале 2016 года;
  • Сокращением отпуска электроэнергии на Рефтинской ГРЭС на 4,9% в связи с большим объемом работ по ремонту и модернизации оборудования.

 

Сокращение производства было частично компенсировано увеличившимся отпуском электроэнергии на Конаковской ГРЭС на 11,8% по причине проводимых в Центральном регионе ремонтных работ на атомных электростанциях.
Продажи электроэнергии снизились за счет уменьшения величины полезного отпуска по вышеупомянутым причинам.
Продажи тепловой энергии ниже аналогичного показателя прошлого года по причине спада потребления из-за более высокой средней температуры.

ПАО «Энел Россия» продолжает улучшать свои финансовые показатели

PDF (483.04 КБ) Скачать