ЭЛ5-Энерго поддерживает спортивные мероприятия в рамках Праздника Севера в Мурманской области

ПАО «ЭЛ5-Энерго», представленная в Мурманской области Кольской ВЭС, на протяжении уже пяти лет ежегодно поддерживает спортивные мероприятия, которые проходят в Мурманской области во время Праздника Севера. Исключением не стал и 2024 год.

В рамках 89-го Праздника Севера компания стала генеральным партнером Чемпионата России по парусному спорту в дисциплине сноукайтинг. Сноукайтеры со всей страны приезжают в Кольское Заполярье к подножию горы Эривейв, чтобы покорить стихию и пройти сложную трассу по дикой тундре.

На церемонии открытия чемпионата 27 марта 2024 года генеральный директор Кольской ВЭС Александр Панов отметил: «Сноукайтинг - это уникальное и зрелищное событие, которое объединяет любителей зимнего спорта в одном из самых снежных и красивых мест нашей страны, в Мурманской области». Он добавил, что у Кольского ветропарка и сноукайтинга много общего: «Так же, как и вы, мы – ловцы ветра, который заставляет вращаться 57 ветряных установок Кольской ВЭС, расположенных в живописном месте, по дороге в Териберку».

В этом году ЭЛ5-Энерго учредила для участников соревнований специальную номинацию – «Самый быстрый гость». Награду получит сноукайтер, который приехал на соревнования из другого региона России и пройдет соревновательную дистанцию за минимальное время. Таким образом, компания хочет поддержать тех спортсменов, которые не побоялись суровой Мурманской Арктики и приехали испытать себя.

Кроме того, в заключительный день Праздника Севера при поддержке ПАО «ЭЛ5-Энерго» пройдет I детский лыжный марафон, участниками которого станут 300 юных спортсменов в возрасте от 5 до 9 лет. Дистанция составит 650 метров и пройдёт по периметру лыжного стадиона спорткомплекса «Долина Уюта» с использованием основных участков стартовой и финишной зоны главных гонок 50-го юбилейного мурманского лыжного марафона Праздника Севера.