На Конаковской ГРЭС завершили экологический проект по ликвидации шламоотвала

  • Ликвидация шламоотвала стала одним из самых масштабных экологических проектов, реализованных ПАО «Энел Россия» на электростанции
  • В ходе выполнения работ территория бывшего шламоотвала была очищена от 12,7 тысяч тонн ранее размещенных отходов
  • Еще около 8 тысяч тонн отходов, образовавшихся в ходе работ по демонтажу шламоотвала, были ответственно утилизированы, а большая часть из них передана для вторичного использования

 

14 сентября 2022 года специалисты Конаковской ГРЭС ПАО «Энел Россия» успешно завершили работы по ликвидации шламоотвала, созданного в 1964 году. На его месте восстановлен земельный участок, который был засеян луговыми травами. В ходе торжественного мероприятия, посвященного завершению проекта, представители электростанции, муниципалитета, Правительства Тверской области, блогеры и журналисты вручную засеяли последний гектар шламоотвала.

Шламоотвал Конаковской ГРЭС представлял собой 6 карт (крупных емкостей) с асфальтобетонным покрытием общей площадью 8 га с полезной емкостью 90 000 м3. В течение полувека здесь размещалась зола, образованная в результате сжигания мазута, использовавшегося как основное топливо до начала 2000-х годов. При сжигании мазута в технологическом цикле на поверхностях нагрева котлов электростанции оседала зола, которую при техническом обслуживании отмывали водой. Отмывочные воды направлялись в бак и далее на шламоотвал, где оставалась смытая с оборудования зола.

Возможность исключения шламоотвала из производственного цикла электростанции возникла по мере отказа от использования мазута в качестве основного и вспомогательного топлива – сейчас Конаковская ГРЭС работает на газе. Как следствие, количество образующихся отмывочных вод значительно сократилось, а специалисты компании Энел Россия проработали альтернативные решения по отведению и этих отмывочных вод, очистке на специально созданном узле нейтрализации и утилизации.

Проект по ликвидации шламоотвала был запущен в 2013 году и завершен в сентябре 2022 года. В первую очередь все хранившиеся здесь отходы были вывезены и размещены на специальных полигонах, их общая масса составила более 12,7 тысяч тонн. Затем были проведены все необходимые инженерные изыскания и проектные работы, в полном объеме получены необходимые экспертизы. На завершающем этапе, продлившемся более трех лет, специалисты Конаковской ГРЭС и подрядных организаций демонтировали все конструкции шламоотвала, после чего использованные земли были рекультивированы и засеяны несколькими видами луговых трав.

В результате демонтажа конструкций шламоотвала было образовано около 8 тысяч тонн отходов и остатков асфальтобетонных конструкций. Из них 46% (это все остатки от демонтажа конструкций) были переданы на вторичное использование для производства асфальтобетонных смесей. 52% были переданы специализированной организации для использования в деятельности по удалению посторонних примесей из воды. Бетонные конструкции были раздроблены в асфальтобетонную крошку с последующей передачей на завод по производству асфальтобетонных смесей и лишь 2% отходов переданы для размещения на объектах размещения отходов.

Общий объем инвестиций ПАО «Энел Россия» в проект по ликвидации шламоотвала составил порядка 150 млн рублей.

«Реализация проекта позволила оптимизировать производственные процессы Конаковской ГРЭС и восстановить состояние земель, ранее занятых шламоотвалом. Одной из наших важнейших задач было улучшение состояния окружающей среды, что соответствует устойчивой бизнес-модели компании, в основе которой лежит ответственное отношение к окружающей нас экосистеме и минимизация влияния на нее в ходе производственной деятельности», - сообщил Директор филиала Конаковской ГРЭС ПАО «Энел Россия» Илья Новожилов.

Во время эксплуатации шламоотвала, реализации работ по его ликвидации, а также после успешного завершения этих работ, на Конаковской ГРЭС проводились и продолжают проводиться наблюдения за состоянием подземных вод на прилегающей к шламоотвалу территории по 5 пьезометрическим скважинам.

Проект по ликвидации шламоотвала на Конаковской ГРЭС соответствует двум глобальным Целям Устойчивого Развития (ЦУР): ЦУР 12 – Рациональное потребление и производство, и ЦУР 15 - Рациональное использование экосистем суши.

На Конаковской ГРЭС системно применяется устойчивая бизнес-модель ПАО «Энел Россия» и внедряется ответственное отношение к окружающей среде. Среди других экологических инициатив можно отметить установку рыбозащитных комплексов на береговых насосных станциях ГРЭС, направленную на сохранение водных биологических ресурсов р. Волга, а также ряд решений, обеспечивающих безопасную среду для обитания чаек. На электростанции крайне бережно относятся и к водным ресурсам. В рамках кампании по оптимизации водопотребления и водоотведения металлические промводоводы артезианской воды были заменены на новые пластиковые, что позволило значительно сократить прямые потери воды в окружающую среду. Кроме того, на энергоблоке № 2 было внедрено программное обеспечение «Советчик», позволяющее рационально расходовать техническую воду, используемую для работы оборудования.

Еще одной отличительной особенностью устойчивой модели ПАО «Энел Россия» является оптимизация всех бизнес-процессов: от документооборота до непосредственно производственной деятельности. Компания ежегодно реализует проекты по модернизации оборудования своих производственных филиалов, делая их более эффективными и экологичными, внедряет новые цифровые решения, позволяющие оптимизировать управление электростанциями, последовательно снижает потребление бумаги путем рационализации документооборота и перевода его в электронный вид. «Энел Россия» принимает меры, чтобы дать вторую жизнь всем ресурсам, используемым в жизнедеятельности электростанций и стройплощадок.