Для природы с любовью

Сотрудники ПАО «Энел Россия» провели ряд мероприятий в регионах своего присутствия, приуроченных к Дню эколога, который отмечают в России 5 июня.

Так, в городе Среднеуральске, Свердловская область, с апреля по май персонал Среднеуральской ГРЭС проводил серию субботников на сбросном канале электростанции после продолжительного осенне-зимнего сезона. Дополнительное мероприятие было организовано на плотине совместно с уральскими рыболовами.

В конце мая, вместе с управлением жилищно-коммунального хозяйства города Среднеуральска, волонтеры электростанции провели высадку 51 саженца в рамках озеленения улиц города, среди них было высажено 28 рябин, 20 яблонь и 3 акации.

Отдельно для сотрудников электростанции был проведен конкурс по созданию из старых вещей новых, в рамках которого наиболее интересные работы были отмечены специальным жюри. А 23 мая на территории станции был установлен специальный бак для сбора одежды на переработку и благотворительность.

На Конаковской ГРЭС в городе Конаково, Тверская область, 29 апреля был проведен широкомасштабный субботник, в ходе которого волонтеры электростанции привели в порядок территорию как самой электростанции, так и подходов к ней, а также сбросного канала. После этого для всех участников был запущен конкурс на лучшее фото, принять участие в котором можно было также с фотографиями с других экологических мероприятий, например, по уборке парков, берегов или придомовых территорий.

В начале июня сотрудники Конаковской ГРЭС вместе с администрацией города высадили 15 молодых туй в мемориальном комплексе «Комсомольский сквер».

А 30 мая на Невинномысской ГРЭС в городе Невинномысске, Ставропольский край, волонтеры электростанции высадили цветы.

На протяжении мая экологи всех вышеперечисленных электростанций ПАО «Энел Россия» проводили эко-уроки в детских садах и школах, рассказывая подрастающему поколению о том, что даже очень старая вещь может обрести вторую жизнь, почему так важно бережно относиться к окружающей нас среде и почему забота о ней – это ответственность каждого из нас. Во время увлекательных уроков о бережном отношении к окружающей среде каждый желающий мог попробовать себя в роли начинающего эколога и задать свои вопросы представителям этой профессии.

Одним из приоритетов устойчивой бизнес-модели ПАО «Энел Россия» является ответственное потребление ресурсов, забота об окружающей среде и снижение углеродного следа в процессе производственной деятельности.

В компании принята и успешно реализуется Экологическая политика, Политика в области биологического разнообразия, а также Политика по сокращению использования одноразового пластика. Эти документы позволяют компании выстраивать систему целеполагания по всем природоохранным аспектам деятельности.

В рамках снижения углеродного следа Энел Россия планомерно увеличивает установленную мощность объектов возобновляемой энергетики, своевременно модернизирует генерирующее оборудование тепловых станций, улучшая его экологические показатели, обеспечивает регулярный мониторинг и контроль выбросов парниковых газов.

В компании применяется интегрированный подход в области рационального использования воды, который включает в себя как сокращение водопотребления путем повторного использования отработанной воды, так и эффективное использование водных ресурсов благодаря своевременному устранению дефектов на оборудовании системы водопотребления.

В компании ведется эффективное управление в области обращения с отходами, успешно реализуются проекты в области циркулярной экономики и защиты биоразнообразия.

В Энел Россия реализуется превентивный подход по управлению экологическими рисками, развита культура ответственного потребления не только на работе, но и в быту, что позволяет каждому сотруднику вносить свой вклад в защиту окружающей среды и минимизацию воздействия на нее. Такой комплексный подход позволяет Энел Россия из года в год находиться в числе наиболее ответственных и устойчивых производственных предприятий на территории России, что подтверждается рядом премий и рейтингов.

Всемирный день охраны окружающей среды отмечается во многих странах мира 5 июня, в день проведения первой специальной конференции ООН по вопросам окружающей среды в 1972 году, с целью привлечения внимания общественности к проблемам экологии и сохранения окружающей среды.  Согласно Указу № 933 «О Дне эколога», подписанному Президентом РФ В.В. Путиным 21 июля 2007 года, российские экологи 5 июня отмечают свой профессиональный праздник.