Энел Россия подвела итоги первого года работы Азовской ВЭС

1 мая 2022 года исполнился ровно 1 год с момента пуска в коммерческую эксплуатацию ветропарка «Азовская ВЭС». За это время ветроэлектростанция выработала 266 ГВт*ч электроэнергии, что позволило избежать выбросов в атмосферу 216 тысяч тонн углекислого газа. Загрузка ветропарка в течение года была высокой, о чем свидетельствует коэффициент использования установленной мощности (КИУМ), который был значительно выше предусмотренного договором поставки мощности.

 

 «По итогам первого года работы Азовской ветроэлектростанции мы уверенно заняли одну из лидирующих позиций на рынке ветрогенерации Ростовской области. Этому способствовали не только удачное с точки зрения ветропотенциала расположение, но и слаженная работа оперативного персонала ветропарка, обеспечивающего надежное и безопасное функционирование станции»

- Макар Кузнецов, генеральный директор ООО «Энел Рус Винд Азов», дочерней компании Энел Россия, осуществляющей эксплуатацию ветропарка

 

Расположившись на живописном берегу Таганрогского залива, электростанция стала объектом постоянного притяжения туристов и съемочных групп. На территории в 133 гектара расположены 26 турбин, которые только с помощью силы ветра производят «зеленую» энергию, поступающую в энергосистему юга России.

Азовская ВЭС стала первой ветровой электростанцией Единой энергетической системы России, на которой внедрена технология дистанционного управления как активной, так и реактивной мощностью генерирующего оборудования. Дистанционное управление реактивной мощностью Азовской ВЭС создает дополнительный инструмент противоаварийного управления и оптимизации электроэнергетических режимов ОЭС Юга за счет оперативного регулирования уровней напряжения в узлах электрической сети. Дистанционное управление также дает возможность оптимизировать схему оперативного обслуживания ВЭС без необходимости постоянного дежурства оперативного персонала на станции. За год работы на ветроэлектростанции не было зафиксировано происшествий с потерей такого управления.

Успешно Азовский ветропарк прошел и осенне-зимний период. Была обеспечена безопасность выполнения работ, персонала станции, сотрудников подрядных организаций и местных жителей. Работы по техническому обслуживанию оборудования станции в этот период выполнялись в плановом режиме. По итогам года работы на Азовской ВЭС не было зафиксировано аварийных ситуаций, несчастных случаев или других потенциально опасных происшествий.

Большое внимание в работе ветропарка уделяется вопросам экологии. Он был спроектирован и построен с учетом путей миграции птиц и животных. В 2021 году Федеральный исследовательский центр Южного научного центра Российской академии наук проводил исследования о влиянии Азовской ВЭС на природу региона. В исследовании было подтверждено отсутствие существенного негативного влияния ветропарка на орнитофауну.