Среднеуральская ГРЭС продолжает снижать уровень шумового воздействия

На энергоблоке №10 Среднеуральской ГРЭС ПАО «Энел Россия» установили 10 шумоглушителей.
 

“Формирование комфортной окружающей среды для жителей Свердловской области является одной из главных задач, обозначенных губернатором региона Евгением Куйвашевым. В соответствии с этим многие предприятия взяли курс на внедрение «зеленых» практик и технологий. В частности, ПАО «Энел Россия» уделяет особое внимание мероприятиям по минимизации шумового воздействия СУГРЭС”

– Алексей Кузнецов, министр природных ресурсов и экологии Свердловской области

 

Источник: http://www.midural.ru/news/list/document125645/

Шумопоглощающие устройства, смонтированные на выхлопах предохранительных клапанов котлов, позволяют снизить акустическое воздействие на близлежащую к станции жилую застройку Среднеуральска в момент сброса пара в атмосферу.

Сбрасываемый пар являлся периодическим источником шума, который появлялся в момент отключения или выполнения пусковых операций на котельном оборудовании. Решением вопроса стала модернизация энергоблоков путем установки шумоглушителей.

Так, установка шумоглушителей на блоке №10 стала первым этапом выполнения «Плана мероприятий по снижению акустического воздействия от работы предохранительных клапанов». В текущем году планируется смонтировать еще 12 шумоглушителей на энергоблок №9 и на энергоблок №11.

Напомним, в 30-е годы, в период проектирования и строительства электростанции, не существовало требований по территориальному разграничению нахождения домов горожан и промышленных объектов.

Среднеуральская ГРЭС на протяжении пяти лет выполняет комплекс технических мероприятий, призванных снизить шумовое воздействие предприятия. Ранее, в 2015 году, были завершены работы по замене турбовоздуходувок, что позволило снизить уровень шума на очистных сооружениях исходной воды на 30 дБА. В 2016 году выполнена реконструкция системы газоснабжения станции с перетрассировкой газовых подогревателей. Это, в свою очередь, привело к снижению шума еще на 20 дБА.

В настоящее время уровень шума на границе санитарно-защитной зоны Среднеуральской ГРЭС в дневное время не превышает 50 дБА, а в ночное время не превышает 44 дБА, что полностью соответствует норме.