Котлотурбинному цеху №2 СУГРЭС исполняется 50 лет

За это время оборудование котлотурбинного цеха №2 Среднеуральской ГРЭС выработало 153 млрд.квтч электрической энергии. Этого количества было бы достаточно, чтобы в течение года обеспечивать электроэнергией 13 таких городов, как Екатеринбург.  За 50 лет работы КТЦ №2 тепловой энергией мог бы обеспечить в течение года 13000 школ, рассчитанных на 800 учеников, при показателе выработке 45108 тыс.Гкал.

В этот день, в 1968 году директор электростанции Борис Федорович Ильков подписал приказ об образовании КТЦ №2 Среднеуральской ГРЭС. Первым начальником цеха был назначен Дмитрий Иванович Салазкин, который начал комплектовать цех, отдавая предпочтение молодым сотрудникам, желающим обучаться и совершенствовать свои профессиональные навыки.

Примечательно, что одной из станций для стажировки персонала вновь образованного цеха СУГРЭС тогда стала Конаковская ГРЭС, которая сегодня наряду со Среднеуральской ГРЭС является производственным филиалом ПАО «Энел Россия».

С 1967 по 1970 годы на СУГРЭС были смонтированы 3 турбоагрегата по 300 МВт каждый. Благодаря этому мощность электростанции в то время достигла 1278 МВт, а Среднеуральская ГРЭС стала в Свердловской области второй по установленной электрической мощности станцией, работающей на угле.

В 1980 годах электростанция полностью перешла на природный газ.

Сегодня установленная электрическая мощность Среднеуральской ГРЭС составляет 1578,5 МВт, тепловая – 1327 Гкал. Среднеуральская ГРЭС является одним из самых крупных тепловых источников Свердловской области: на ее долю приходится около 30% тепловой энергии и горячего водоснабжения, потребляемых Екатеринбургом, и порядка 100% потребностей близлежащих городов Верхняя Пышма и Среднеуральск. Доля выработки электрической энергии СУГРЭС в энергосистеме Свердловской области составляет около 10%.

По набору оборудования, представленному на электростанции, можно изучать историю развития энергетики страны: от турбин 30-х годов до современного парогазового энергоблока ПГУ, мощностью 419 МВт.