Hologroup тестирует новое голографическое решение на производственном филиале «Невинномысская ГРЭС» ПАО «Энел Россия»

HoloGroup и ПАО «Энел Россия» тестируют новое голографическое решение, которое поможет подготовить к выводу в ремонт высоковольтной воздушной линии электропередач ВЛ 330 кВ-01 Невинномысская ГРЭС-Армавир.

Открытое распределительное устройство (ОРУ) – сложная система, которая обеспечивает подачу электроэнергии потребителям. Перед выводом высоковольтных линий электропередач специалисты компании проводит подготовительные работы, чтобы избежать неполадок в энергосистеме и обеспечить бесперебойную подачу электричества.

Операторы электростанции с помощью голографической инструкции в очках смешанной реальности Microsoft HoloLens будут проводить сессию тренировок по переключениям на высоковольтных линиях. Голографическая инструкция с помощью визуальных и аудио подсказок обеспечивает корректную работу оператора.


“Дополненная реальность в сфере энергетики – новое прорывное решение, которое уменьшит вероятность допущения ошибки в работе с высокорисковым оборудованием.Мы рады принять участие в таком масштабном проекте. Совместный запуск пилота – яркий пример эффективной работы стартапа и корпорации во внедрении инноваций в производстве”

– Александр Якубов, основатель стартапа HoloGroup


В рамках своей стратегии в области инноваций Enel занимается поиском потенциальных стартапов для совместной разработки новых бизнес-моделей и инновационных решений. Enel выступает в качестве промышленного партнера для стартапов, предоставляя свои знания, опыт, лаборатории и персонал, чтобы дать компаниям возможность разрабатывать свои решения совместно с Группой, которая также будет действовать в качестве конечного потенциального клиента после того, как технологии будут полностью протестированы.  С целью укрепить свое присутствие в различных экологических системах, где инновационные технологии развиваются быстрее, в октябре 2017 года Enel открыла еще один инновационный центр в Москве, чтобы объединить различные подразделения Группы с лучшим международным стартапами.

Пилотный проект по исследованию возможностей голографических инструкций для операторов электростанции запущен в рамках партнерства ПАО «Энел Россия» и Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ). В 2016 году Энел Россия стала партнером Акселератора ФРИИ. Эксперты Энел Россия приняли участие в отборе и экспертизе проектов, а также выступили в качестве консультантов для стартап-команд. HoloGroup, портфельная компания Фонда, приняла участие в отборе и стала партнером ПАО «Энел Россия».