Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области оценил эффективность рыбозащитного устройства Рефтинской ГРЭС

16 мая 2017 года на Рефтинской ГРЭС ПАО «Энел Россия» министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов проинспектировал ход промышленной эксплуатации рыбозащитного устройства, призванного снизить воздействие производственного цикла на ихтиофауну Рефтинского водохранилища.

В мероприятии также приняли участие заместитель Главы ГО Рефтинский Наталья Анохина, директор Рефтинской ГРЭС Сергей Замятин, директор по охране труда, промышленной безопасности, экологии и качеству ПАО «Энел Россия» Максим Шалаев, старший менеджер по экологической безопасности ПАО «Энел Россия» Дмитрий Картошкин.

Принцип действия рыбозащитного устройства основан на создании водовоздушной завесы перед водоприемными окнами глубинного водозабора станции. При образовании водовоздушной смеси создаются звуковые колебания широкого частотного диапазона, что обеспечивает создание интенсивного акустического воздействия, которое является сигналом биологической опасности для молоди рыб.

Защита реализуется также физическим воздействием, обеспечивающим вынос течением молоди рыб в зоны, не подверженные влиянию водозабора. Акустико-механическая защита не причиняет рыбе вреда, но создает отпугивающий эффект, который препятствует попаданию рыбы в открытый подводящий канал и на фильтрующие сетки береговых насосных станций Рефтинской ГРЭС. Рыбозащитное устройство позволит защитить от гибели порядка 70% молоди рыбы, размером от 12 мм и более.

На реализацию проекта компания ПАО «Энел Россия» направило свыше 38 миллионов рублей.

Строительство рыбозащитного устройства на водозаборе Рефтинской ГРЭС и зарыбление Рефтинского водохранилища входят в перечень мероприятий по внедрению культуры безопасного производства, распространению принципов бережного отношения к окружающей среде.

Ранее, 27 мая 2016 года по инициативе Рефтинской ГРЭС в водохранилище выпустили свыше 70 000 маленьких рыбок стерляди.

Указанные мероприятия являются приоритетными направлениями деятельности ПАО «Энел Россия» и реализуются компанией также на других производственных филиалах.

Напомним, в 2015 году Рефтинская ГРЭС торжественно объявила о реализации двух масштабных экологических проектов. Первый – установка принципиально новых для угольной генерации систем газоочистки – рукавных фильтров на энергоблоках №4 и №5 (300 МВТ) и №7 (500 МВт).

Другой масштабный проект - внедрение системы сухого золошлакоудаления (СЗШУ), благодаря чему удалось избежать вырубки сотен гектаров леса под обустройство нового золоотвала, а также использовать золу в промышленных целях, в частности, в строительной отрасли.

Оба проекта были реализованы в России впервые.

Проект установки СЗШУ и рукавных фильтров с эффективностью 99,9% на трех из десяти энергоблоках Рефтинской ГРЭС были осуществлены в рамках Соглашения о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, которое было подписано между «Энел Россия» и Правительством Свердловской области на ИННОПРОМЕ в 2011 году.